В Кемерово осужден студент, разместивший в интернете статью экстремистского содержания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Ленинский районный суд Кемерово приговорил 21-летнего студента четвертого курса факультета филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета Константина Строкольского к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСБ по Кемеровской области в среду, суд признал его виновным в совершении преступлений по части 2 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации) и части 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уголовное дело было возбуждено областной прокуратурой по материалам УФСБ по Кемеровской области. По данным прокуратуры, являясь участником Кемеровского регионального отделения Национал-большевистской партии, Строкольский желал изменения политической системы, существующей в настоящее время в Российской Федерации.

В январе 2005 года студент разместил на ранее им созданном сайте, пропагандирующем деятельность кемеровских национал-большевиков, текст статьи «Самая конструктивная партия».

Автор статьи, житель Белово Кемеровской области Александр Николаенко в июле 2005 года был осужден за публикацию этой статьи в газете «Курс». Беловский городской суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на 2 года.

Эксперты пришли к выводу, что публикация содержит обращения и призывы, направленные на возбуждение гражданской розни, вражды, свержение существующего конституционного строя.

Строкольский полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных действиях. Сотрудничая со следствием, он помог дополнительно выявить ряд правонарушений экстремистского характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кемерово осужден студент, разместивший в интернете статью экстремистского содержания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.