В Кемерово открыли «Дедский сад» на Космической улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

В городе Кемерово открылся первый в регионе «Дедский сад», представляющий собой специальную группу для дневного пребывания пожилых людей и инвалидов, сообщает сайт (Архивная копия от 12 июля 2018 на Wayback Machine) областного департамента социальной защиты населения.

«Дедсад» появился на базе профильного городского дома-интерната (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine), расположенного на Космической улице, дом 14. В первую группу набралось 18 человек, говорится в сообщении.

В Кемерово открыли «дедский сад» https://t.co/4JykeM9N30 для пожилых людей pic.twitter.com/0Su4WmBgnb— FlashSiberia (@FlashSiberia) 5 июля 2018 г.

«Довольно часто возникает ситуация, когда невозможно обеспечить постоянно дежурство в доме у пожилых родственников, - поясняют в департаменте. - Появляется множество забот: выключит ли пожилой человек газ, выпьет ли вовремя таблетки, поест ли, не откроет ли двери мошеннику». По замыслу, «Дедский сад» поможет избежать этих проблем и сохранит возможность проживания престарелых и инвалидов в семье.

Стоимость одного дня пребывания в такой группе составляет 255 рублей, которые идут на диетическое питание, оплату работы психологов, педагогов и медиков, сообщает FlashSiberia. После обкатки проекта планируется открытие целой сети таких групп на базе учреждений социальной защиты населения области.

Осенью 2016 года в Новосибирске появился детсад для взрослых в стиле времен СССР, где все желающие могут почувствовать себя в «счастливом советском детстве»: поесть каши и запеканки, попить какао, полепить из пластилина и поиграть в свой законный выходной день. Как сообщалось, один день пребывания в этом садике стоит три тысячи рублей на человека, а первыми в счастливое детство захотели вернуться управляющие банков, которым надоела офисная жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кемерово открыли «Дедский сад» на Космической улице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.