В Кемерово убрали из продажи пиротехнику «Зимняя вишня», возмутившую горожан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2019 года

Волну возмущения в Кемерово вызывал факт продажи в городе праздничных салютов с названием «Зимняя вишня». Многие горожане посчитали это кощунством и глумлением над трагедией, произошедшей в марте 2018 года, когда в результате пожара в кемеровском торгово-развлекательной центре «Зимняя вишня» погибли 60 человек, более половины их них - дети.

Упомянутую пиротехнику заметил 19 января в гипермаркете «Доминго» один из покупателей, сфотографировал ее и выложил фото в Сеть. Снимки разлетелись по социальным сетям, некоторые горожане выкладывали их на страницах чиновников с соответствующими комментариями. В итоге под давлением общественности 22 января эти салюты убрали из продажи, сообщает «Сибирь.Реалии».

Директор гипермаркета Иван Тищенко заявил журналистам, что салют с таким названием появился в продаже еще до пожара в «Зимней вишне», а «сейчас наступил сезон фейерверков и люди увидели, что названия совпадают».

«Поэтому пошла вот такая полемика, - цитирует его телеканал 360». - Данная пиротехника уже убирается из ассортимента и возвращается поставщику. Торговать ей неэтично. На самом деле это просто совпадение».

Понимаю жителей Кемерова. Фейерверк зимняя вишня в честь недавно сгоревшего ТЦ это точно перебор #кемерова pic.twitter.com/LdyPjuSLfP— Твой худший друг (@mcqucky) 22 января 2019 г.

В компании «Супер Салют» заявили, что выпускали такие пиротехнического изделия задолго до трагедии в ТЦ «Зимняя Вишня». «Сейчас товары с таким названием у нас не производятся, - заверили в компании. - Очевидно, в ТЦ [«Доминго»] продавали остатки продукции».

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Жертвами стали 60 человек, среди которых было 37 детей и подростков. Еще 79 человек пострадали.

Фигурантами уголовного дела, возбужденного после этой трагедии, стали 15 человек. На месте снесенного ТРЦ власти планируют разбить сквер в память о погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кемерово убрали из продажи пиротехнику «Зимняя вишня», возмутившую горожан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.