В Кемеровской области «на 95%» нашли снежного человека, утверждает обладминистрация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2011 года

В Кемеровской области завершилисьэкспедиция и научная конференция с участием российских и зарубежныхученых, призванных оказать или опровергнуть существование снежногочеловека в регионе. По ее результатам пресс-служба обладминистрации объявила, что сущестование йети «на 95%» доказано.

Вслед за боксером Николаем Валуевым ученые из России, США, Канады, Швеции и Эстонии побывали в Таштагольском районе Кемеровской области, а также совершили экспедицию на предполагаемое место обитания йети - Азасскую пещеру и на гору Каратаг.

«Во время экспедиции в Азасскую пещеру участниками конференции былисобраны неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежногочеловека - обнаружены его следы , предполагаемое лежбище, различныемаркеры, с помощью которых йети метят территорию», - цитирует «Интерфакс» сообщение обладминистрации.

В пресс-службе также отметили, что в одном из обнаруженных следовроссийский ученый Анатолий Фокин заметил несколько волос, возможно,принадлежащих йети. Это и многие другие свидетельства обитания йети врегионе будут изучены в научной лаборатории.

Иностранные специалисты нашли сходство обнаруженных следов снежногочеловека со следами существ, обнаруженными в американском штате Мичиган, аисследователь из Швеции Ингемар Рамель предложил провести раскопки вАзасской пещере.

«Подводя итоги работы, участники конференции пришли к выводу, чтонайденные артефакты на 95% свидетельствуют об обитании снежного человекана территории Кемеровской области», - сообщает обладминистрация.При этом отмечается, что ученые приняли декларацию, согласнокоторой рекомендуется «усилить исследование этого объекта, выработатьболее серьезное отношение к нему общества и средств массовойинформации».

Йети стал своеобразным символом Горной Шории. Множество сувениров и прочей символики с изображением йети стали самым ходовым товаром в Таштагольском районе области. Кроме того, кузбасские власти в прошлом году даже организовали специальный праздник - День снежного человека, который будет отмечаться ежегодно в день открытия горнолыжного сезона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кемеровской области «на 95%» нашли снежного человека, утверждает обладминистрация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.