В Кемеровской области при взрыве в шахте погиб один человек и двое ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

Один человек погиб и двое получили травмы в результате проведения взрывных работ на предприятии ОАО «Шахта им. Ленина» в Кемеровской области. Несчастный случай произошел в 9:05 по московскому времени в понедельник.

Как передает «Интерфакс» сообщение пресс-службы областной администрации, «по предварительным данным департамента топливно-энергетического комплекса обладминистрации, на месте инцидента работала проходческая бригада Междуреченского шахтопроходческого управления (ШПУ) ООО «Сибшахторудстрой» компании «Ростовшахтострой». Рабочие занимались строительством нового горизонта на угольном предприятии».

При проведении работ по креплению забоя, которые велись с помощью отбойного молотка, произошла детонация взрывного заряда, оставшегося при проведении буровзрывных работ. По словам руководителя регионального управления Ростехнадзора Андрея Малахова, «в первую смену были заложены заряды и проведены буровзрывные работы. Во вторую смену при помощи отбойного молотка потребовалось углубить приямки для установления стойки крепи. Во время этой работы и произошла детонация одного из снарядов, который уцелел после взрывных работ».

Пострадавшие доставлены в городскую больницу Междуреченска, их жизни ничего не угрожает. По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, семьям погибшего и пострадавших шахтеров будет оказана материальная помощь. Специальная комиссия устанавливает причины аварии. Работа шахты по добыче угля не останавливалась.

Напомним, что до этого ЧП на другой шахте в Кемеровской области произошло в марте 2006 года. Тогда в результате взрыва метана на шахте «Краснокаменская» в Прокопьевском районе Кемеровской области один горняк погиб и трое получили ранения различной степени тяжести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кемеровской области при взрыве в шахте погиб один человек и двое ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.