В Кемеровской области прошли похороны трех горняков. Поиски еще одного шахтера продолжаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

В Междуреченске родственники и друзья во вторник проводили в последний путь бригадира Владимира Ельчишева, монтажников Игоря Макарова и Петра Федосова, погибших при аварии на шахте имени Ленина. Попрощаться с горняками также пришли сотни жителей Междуреченска, передает «Интерфакс».

Напомним, в момент обрушения кровли выработки на аварийном участке находилось 17 человек. Из них 11 вышли на поверхность, шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра. Через двое суток, 1 июня, из-под завала удалось спасти одного горняка, он госпитализирован, его жизнь вне опасности. Затем были обнаружены тела четверых погибших.

По решению главы города Сергея Щербакова в связи с трагическими событиями на шахте в Междуреченске 3 июняобъявлен Днем траура. В городе приспущены государственные флаги, отменены культурно-развлекательные мероприятия и телепередачи.

На аварийном участке шахты, расположенном на глубине 340 метров от уровня земли, горноспасатели продолжают поиски еще одного шахтера, числящегося пропавшим без вести. Спасенный бригадир участка Борис Левко дал поисковикам ценные сведения о примерном расположении шахтеров.

В настоящее время с двух сторон завала спасатели роют специальные «поисково-спасательные выработки», которые представляют собой специальные каналы 50 на 50 сантиметров.

По ним они продвигаются вглубь завала, практически руками и лопатами выгребая из них угольную породу, которая затем погружается на смонтированные ленточные конвейеры. Как отметил представитель штаба по ликвидации аварии, местонахождение пропавшего без вести шахтера пока не установлено.

В понедельник в Междуреченске губернатор провел заседание штаба по ликвидации аварии. По итогам переговоров с руководством собственника шахты - компании «Мечел» Аман Тулеев сообщил журналистам, что родственники жертв ЧП получат компенсации - по 1 млн рублей от компании «Мечел», а также специальные выплаты, предусмотренные государством (их размер, в частности, зависит от величины стажа). Дети погибших шахтеров будут отправлены на отдых и лечение в лучшие здравницы Кузбасса и России.

В Кемеровской области действует соглашение между администрацией и собственниками угольных предприятий, по которому семьям погибших шахтеров выделяется материальная помощь в размере 1 млн рублей и предусматриваются определенные льготы: санаторно-курортное лечение, помощь при поступлении в вузы.

«Главное для нас - это дети, мы будем помогать им до достижения 18 лет и при поступлении в вузы», - сказал Аман Тулеев после встречи с семьями погибших работников горняков.

По поручению губернатора создана областная комиссия по работе с семьями жертв трагедии. Ее возглавил заместитель губернатора Андрей Малахов. Комиссия будет индивидуально работать со всеми родственниками погибших, решать все вопросы, в том числе улучшения жилищных условий, отдыха и лечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кемеровской области прошли похороны трех горняков. Поиски еще одного шахтера продолжаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.