В Кении воюют сторонники президента и оппозиции — 25 погибших за сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2008 года

В Кении продолжаются межэтнические столкновения между племенами, поддерживающими оппозицию и сторонниками президента Кибаки. За последние сутки погибли по меньшей мере 25 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Столкновения начались в четверг в городе Накуру провинции Рифт-Валли между представителями племен луо и календжин, поддерживающими лидера оппозиции Раилу Одингу, и этнической народности кикуйю, откуда родом президент Мваи Кибаки.

Правительство Кении ввело в этом районе комендантский час. Мирным гражданам было запрещено выходить из домов с 7 вечера до6 утра.

Беспорядки в Кении начались после объявления избиркома Кении о том, что победу в президентских выборах, состоявшихся27 декабря, одержал нынешний глава государства Мваи Кибаки.

Оппозиция заявила, что результаты выборов сфальсифицированы и призвала население к массовым акциям протеста, которые жестко подавляли силы спецназа, армии и военной полиции. За время сторлкновений погибли почти 800 человек, еще 250 тыс стали беженцами в собственной стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кении воюют сторонники президента и оппозиции - 25 погибших за сутки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.