В Кении грабители застрелили итальянку, работавшую врачом-волонтером, и ранили трех ее родственников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2015 года

Сотрудники правоохранительных органов африканского государства Кения расследуют вооруженное нападение на семью иностранцев. Преступники при попытке ограбления застрелили гражданку Италии, работавшую медиком в благотворительной организации. Трем родственникам итальянки удалось выжить, хотя они тоже получили ранения.

Жертвой грабителей стала 51-летняя Рита Фоссачека - волонтер организации For Life Onlus, которая финансирует детский приют в Миджомбони (расположен всего в 30 километрах от курортов Малинди и Ватаму), пишет La Repubblica.

Рита Фоссачека была расстреляна в субботу, когда пыталась защитить свою мать от нападавших, вооруженных мачете. От полученного огнестрельного ранения в голову итальянка скончалась. Также пострадали ее родители и еще один член семьи. Местом нападения стал дом, в котором и проживала семья европейцев.

"Я шокирован и напуган этой безумной атакой на итальянскую НКО в Ватаму", - сказал министр туризма Кении Наджиб Балала.

По его словам, врач-рентгенолог из Новары (Пьемонт) Рита Фоссачека и ее родственники занимались оказанием помощи детям-инвалидам и их семьям. В своем последнем комментарии в интернете женщина писала, что ей с коллегами удалось приобрести для приюта корову, сообщает Reuters.

Власти полагают, что убийцы женщины-эскулапа действовали из корыстных побуждений и никакой политической или религиозной подоплеки в произошедшем нет.

Между тем в последнее время туристическая отрасль Кении переживает не лучшие времена. Многие иностранцы опасаются приезжать в страну, где активно действуют боевики террористической группировки "Аш-Шабаб". В июне 2014 года исламисты подожгли три отеля и расстреляли прохожих. А в сентябре 2013 года преступники захватили торговый центр Westgate в Найроби. В результате теракта погибло более 60 человек, не считая силовиков и террористов.

Иностранцы становятся жертвами и обычных бандитов в Кении. В июле 2014 года сообщалось, что грабители открыли стрельбу по группе туристов и похитили у них сумку с фотоаппаратом и телефонами. В итоге смертельные ранения получила россиянка, осматривавшая местные достопримечательности в компании двух мужчин.

А 5 июля 2015 года в своем доме в Ватаму был убит 40-летний выходец из итальянского Бергамо Андреа Маффи. Он прожил в Кении 15 лет, работая туроператором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кении грабители застрелили итальянку, работавшую врачом-волонтером, и ранили трех ее родственников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.