В Кении похищена уникальная рыба с отрывком из Корана на чешуе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Рыба, рисунок чешуи которой напоминает суру из Корана (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine), исчезла из министерства рыбного хозяйства в Кении в Момбасе. Преступники беспрепятственно забрали рыбу, представившись сотрудниками Национального музея, сообщает BBC.

Кража была обнаружена, когда реальный сотрудник музея, расположенного в Форте Иисуса в Момбасе, приехал, чтобы получить рыбу.

2,5-килограммовый тунец, который вызвал огромный интерес среди мусульман во всем мире, изучался с целью узнать, возникла ли арабская надпись "Господь, величайший из всех" естественным путем, или это мистификация.

Скептики говорят, что надпись была сделана поймавшим ее рыбаком и впоследствии выброшена обратно в море. Но другие утверждают, что это невозможно, и местные имамы уже упоминают рыбу в своих проповедях как чудо.

Тунец был пойман в конце прошлой недели рыбаком по имени Саид Али. То, что рисунок на чешуе рыбы напоминает фразу из Корана, заметил владелец рыбного магазина в Момбасе. Люди специально приходили посмотреть на чудо-рыбу. После этого рыбу передали департаменту рыболовства, откуда она должна была быть перевезена в Национальный музей.

По словам представителей департамента, до кражи им неоднократно предлагали продать тунца. Называлась цена до 150 долларов. При этом при обычных обстоятельствах цена этой рыбы – не более шести долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кении похищена уникальная рыба с отрывком из Корана на чешуе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.