В Кении прошло первое заседание парламента: президент встретился с главным оппозиционером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Во вторник в Кении состоялось первое заседание нового парламента. Законодатели собрались впервые после выборов, которые прошли в конце декабря и спровоцировали всплеск насилия по всей стране. Президент Мваи Кибаки и лидер оппозиции Раила Одинга, не признавший его победу в голосовании, прибыли для принятия присяги в качестве депутатов, сообщает AP. В целях безопасности здание было окружено солдатами, ряд ведущих к нему дорог перекрыли.

Таким образом, оба политика встретились впервые с 27 декабря, когда прошли выборы. Одинга, представитель народу луо, обвинил Кибаки, принадлежащего к народности кикуйю, в подтасовке результатов. Сторонники оппозиции вышли на улицы, в ходе вспыхнувших беспорядков погибли более 700 человек, сотням тысяч пришлось покинуть свои дома. По оценкам, кризис уже обошелся кенийской экономике в миллиард долларов.

Ахмед Хаши, пресс-секретарь Оранжевого демократического движения, которое возглавляет Одинга, заявил, что появление оппозиционера на заседании парламента "не означает признания Кибаки президентом".

Во вторник депутатам предстоит выбрать спикера. Ни одна из партий не получила большинства в две трети голосов, которое необходимо, чтобы назначить на этот пост своего ставленника. Аналитики опасались, данная ситуация может спровоцировать подкуп законодателей. Всего в парламент входит 222 человека. Партия Одинги получил 99 мест, а сторонники Кибаки - 43 мандата. Ранее противники главы государства заявили, что намерены занять в парламенте правительственные места.

Вечером во вторник в столицу страны - Найроби - должен прибыть бывший глава ООН Кофи Аннан, которые постарается усадить противников за стол переговоров. Министерство иностранных дел Кении заявило, что приветствует этот визит, однако в понедельник один из министров в правительстве Кибаки указал, что Аннана никто не приглашал.

В среду в стране должна начаться трехдневная акция протеста оппозиции. По призыву Раилы Одинги недовольные выступят против запрета на массовые собрания. Ранее аналогичное выступление в Найроби привело к многочисленным жертвам и пожарам. Особенно пострадали бедные кварталы города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кении прошло первое заседание парламента: президент встретился с главным оппозиционером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.