В Кентукки протестуют в связи с решением прокуратуры по делу Бреонны Тейлор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

Сотни протестующих вышли в среду на улицы Луисвилла, штат Кентукки, в связи с тем, что местная прокуратура решила не предъявлять полицейским обвинения в смерти Бреонны Тейлор - афроамериканки, убитой в марте, вместе со своим приятелем, в Луисвилле.

По словам генерального прокурора штата Кентукки, двое белых полицейских, открывших огонь в квартире Тейлор во время антинаркотического рейда, не будут привлечены к ответственности за ее гибель, поскольку применение силы с их стороны было оправданным. Третьему полицейскому было предъявлено обвинение в создании угрозы безопасности соседей Тейлор.

Сотни жителей вышли на протест в центре города и прошли маршем по улицам, скандируя: «Вон из домов, все на улицу!»

Местные телеканалы показали полицейских в спецодежде и защитных масках, выстроившихся в ряды в центре Луисвилла для обеспечения правопорядка.

Президент Дональд Трамп в среду назвал работу прокуратуры штата «действительно великолепной». Трамп сказал об этом на пресс-конференции в Белом доме, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать решение обвинителей.

«Генеральный прокурор Кентукки, Дэниел Кэмерон… сделал заявление, которое я сейчас зачитаю: “Справедливость не всегда проста. Она не всегда соответствует общественному мнению и меняющимся стандартам, отвечая только фактам и закону. Если мы действуем, руководствуясь только эмоциями или возмущением, это не справедливость. Справедливость толпы - это не справедливость. Справедливость, которой добиваются с помощью насилия - это не справедливость. Это просто месть…”» – говорится в заявлении Кэмерона.

Президент назвал выступление прокурора Кентукки «потрясающим», и пообещал поговорить с губернатором штата в ближайшее время относительно его просьбы прислать в Луисвилл Национальную гвардию в подкрепление органам правопорядка.

«Он (губернатор) вызвал Национальную гвардию, и это хорошо. Я думаю, это очень позитивный момент, все получится», - заявил Трамп.

Соперник Дональда Трампа, кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден призвал жителей Луисвилла протестовать только мирным путем.

«Они (протесты) должны быть мирными. Не запятнайте память [Бреонны Тейлор], прибегая к насилию. Это было бы совершенно неуместно. Она не хотела бы этого… Я не знаю подробностей, поэтому не хочу комментировать», - сказал Байден.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Кентукки протестуют в связи с решением прокуратуры по делу Бреонны Тейлор», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.