В Керчи открыли памятник новгородскому князю Глебу и летописцу Никону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2019 года

На площади перед морским вокзалом Керчи появилась композиция из двух фигур: князя Новгородского Глеба Святославича и летописца Никона с копией Тмутараканского камня. Фигуры отлиты из бронзы; высота изваяний князя и монаха — 3,3 метра.

Открытие памятника произошло накануне, в присутствии заместителя министра культуры России Николая Овсиенко.

Памятник напоминает о следующих исторических событиях: вошедшем в легенды первом факте измерения морского пути между Тмутараканью (теперь Тамань в Краснодарском крае) и Корчевом (Керчью) в 1068 году, которое провел князь Глеб, и находке так называемого Тмутараканского камня в 1792 году на Таманском полуострове. Раритет представляет собой древний кусок мрамора с записью об этом деянии князя. На камне помечено, что расстояние составило 14 тысяч саженей — или 24 километра в сегодняшних единицах измерения. Изложение считается древнейшим свидетельством гидрографических работ на Руси и может оказаться старейшей надписью на твердой поверхности, выполненной на древнерусском языке.

Скульптура в память о древнейшем присутствии русичей в Причерноморье открыта в рамках нацпроекта «Культура». Инициатором ее установки выступило Российское военно-историческое общество. Инициативу РВИО поддержали приход керченского Храма Св. апостола Андрея Первозванного, НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева, администрация Керчи.

По словам министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, в средневековье князь измерял расстояние почти по тому же маршруту, где сейчас пролег Крымский мост. Поэтому в Крыму считают новый памятник и символом единства и неделимости Крыма и России.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает подразделы «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». На эти годы из бюджета планируется выделить 113,5 миллиардов рублей, львиная доля которых придется на проект «Культурная среда» - 84 миллиарда. В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» в Республике Крым впервые за четверть века идет капитальный ремонт сельских клубов и закупка многофункциональных культурных центров и музыкальных инструментов для 33 школ искусств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Керчи открыли памятник новгородскому князю Глебу и летописцу Никону», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.