В Киеве «очень разочарованы» задержанием Саакашвили в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2021 года

КИЕВ – В Офисе президента Украины «очень разочарованы» задержанием в Грузии Михаила Саакашвили и ждут официального ответа.

Об этом 2 октября заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк журналистам в Трускавце, передает Национальное информационное агентство «Укринформ».

«В отношении Саакашвили есть официальная позиция. Мы очень разочарованы поведением в отношении гражданина Украины Михеила Николозовича. Ждем [...] вразумительного ответа от соответствующих органов Грузии и будем принимать решение после консультаций на уровне министров иностранных дел, сейчас наш МИД занимается этим», – сказал Подоляк.

Он добавил, что президент Владимир Зеленский держит на контроле эту ситуацию.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что Владимир Зеленский «обеспокоен новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии относительно возможного развития ситуации» в связи с задержанием гражданина Украины Михаила Саакашвили.

«Украина обращается к грузинской стороне за разъяснениями по всем обстоятельствам и причинам такого шага в отношении украинского гражданина», – написал вечером по местному времени 1 октября в Фейсбуке пресс-секретарь главы Украины Сергей Никифоров.

Как сообщает Немецкая волна, в Грузии 2 октября проходят местные выборы: избираются мэры 64 городов и самоуправляющихся общин и более двух тысяч членов сакребуло (муниципальных представительных органов). Михаил Саакашвили – основатель партии «Единое национальное движение». Он заявил, что вернулся на родину, чтобы «защищать свободу» и призвал своих сторонников собраться на площади Свободы в Тбилиси 3 октября.

Загадочный визит в Грузию

Каким образом Михаил Саакашвили проник в Грузию, точно не сообщалось. Саакашвили находился вне пределов своей родной страны восемь лет.

Вечером в пятницу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на чрезвычайном брифинге, что третий президент страны Михаил Саакашвили арестован в результате совместной спецоперации МВД и Службы государственной безопасности (СГБ).

Бывший президент заочно приговорен тбилисским судом к трем и шести годам лишения свободы за превышение служебных полномочий, сообщил из Тбилиси корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Вместе с тем, 1 октября также стало известно, что Михаил Саакашвили объявил голодовку и объявил себя политическим заключенным. Об этом сообщает информационный портал «Новости-Грузия».

«Третий президент, который сегодня был задержан в Тбилиси после того, как восемь лет не был на родине, встретился с омбудсменом в тюрьме, куда он был помещен несколько часов назад. […] Он также сообщил, что сам открыл дверь квартиры полиции и не оказывал сопротивления во время ареста», – сообщает «Новости-Грузия».

В США следят за ситуацией

Представитель Госдепартамента США заявил, что в ведомстве проинформированы о сообщениях о задержании бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили по прибытии в эту страну и внимательно следят за ситуацией.

«Мы призываем власти Грузии обеспечить справедливое отношение к господину Саакашвили, в соответствии с законами Грузии и международных обязательств Грузии по правам человека», – отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

В Украине Михаил Саакашвили во времена президентства Петра Порошенко некоторое время занимал должность главы Одесской областной государственной администрации. После президентской кампании в 2019, новый лидер Владимир Зеленский назначает его председателем Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины.

Политический смысл проникновения в Грузию

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает, что в визите бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили заключен политический смысл.

«Сейчас в Грузии идут местные выборы. Но ситуация следующая, есть соглашение между оппозицией и правящей партией – если на местных выборах «Грузинская мечта» наберет менее 43% голосов, в стране пройдут досрочные парламентские выборы. И действия Саакашвили направленны именно на это – поломать ситуацию таким образом, чтобы провластная партия «Грузинская мечта» проиграла это соглашение и были возможности провести парламентские выборы», – говорит Тарас Загородний корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политтехнолог считает, что неожиданное появление Саакашвили в Грузии – вызывает истерику действующей власти, которая не желает видеть его у себя в стране ни под каким соусом.

«Они понимают, что это бомба замедленного действия», – подчеркивает Тарас Загородний.

Он отмечает, что Михаила Саакашвили «рано или поздно» вернут в Украину, как гражданина Украины, используя все необходимые дипломатические механизмы, и обмен мнениями между Киевом и Тбилиси.

Надежда на победу в выборах

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко считает, что возвращение Саакашвили в Грузию преследовало вполне конкретную цель – стимулировать поражение на местных выборах правящей партии «Грузинская мечта».

«Задача этой акции – мобилизовать протестный электорат прийти на выборы, а потом на акции протеста в последующие дни. Переживать за Саакашвили можно только в том случае, если «Грузинская мечта» останется у власти. Тогда, очевидно, он пробудет в тюрьме долго», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог не исключает, что у Михаила Саакашвили есть возможность выйти на свободу, «как это принято на постсоветском пространстве – победителем».

«Что касается отношений Украины и Грузии в результате этого шагов Саакашвили, то вполне понятно, что бывший президент Грузии и формально гражданин Украины все время считал пребывания на территории Украины временным. А последние его действия доказали, что он в большей степени занимается проблемами кавказской страны, чем Украины, где он получил убежище», – отмечает Богдан Петренко.

Он считает, что активные заявления официального Киева в отношении задержания «украинского гражданина Саакашвили», вызов грузинского посла – этот вариант лишь ухудшит отношения Украины и Грузии.

В ожидании политического кризиса

Директор Института мировой политики Евгений Магда отмечает, что возвращение Саакашвили в Грузию говорит о том, что он перестал быть украинским чиновником и вернулся в грузинскую политику.

«Причина – местные выборы, которые проходят в Грузии 2 октября, и Саакашвили рассчитывает, что партия «Единое национальное движение», к которой он имеет отношение, получит убедительный результат для того, чтобы влиять и конкурировать с «Грузинской мечтой». Но, возвращаясь в грузинскую политику, Саакашвили не перестал быть украинским гражданином», – говорит Евгений Магда корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что действия Михаила Саакашвили ставят под удар существование ассоциированного трио, которое создали Украина, Молдова и Грузия.

«Теперь все будет зависеть от того, кого сильнее мобилизовало возвращение Саакашвили, – его сторонников или противников. В любом случае Грузию в начале октября ожидает серьезный политический кризис», – подчеркивает Евгений Магда.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве «очень разочарованы» задержанием Саакашвили в Грузии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.