В Киеве Джон Керри обсудит с украинскими властями поставку летальных вооружений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Госсекретарь США Джон Керри в четверг, 5 февраля, прибыл с рабочим визитом на Украину, передает Reuters. Источники агентства в американской делегации сообщили, что США выделят Украине 16,4 млн долларов в качестве дополнительной гуманитарной помощи для жителей востока страны.

Ожидается, что Керри также обсудит с украинской стороной вопросы поставки летальных вооружений, пишет The Washington Times. Кроме того, по словам членов делегации, будут обсуждаться способы восстановления перемирия между украинскими правительственными войсками и сепаратистами в Донецкой и Луганской областях и возможные шаги к политическому урегулированию конфликта.

В течение недели из США приходила противоречивая информация о возможном начале поставок вооружения на Украину.

- Олланд и Меркель отправятся сначала в Киев, а в пятницу - в Москву - InoPressa: Украинское бедствие - в фокусе внимания Запада

Напомним, накануне в среду вице-президент США Джо Байден признал, что дискуссия о возможном начале поставок на Украину летального вооружения продолжается. Окончательное решение, по его словам, будет принято не раньше следующей недели.

Вице-президент дал понять, что решение Белого дома будет зависеть в том числе от позиции европейских партнеров, в первую очередь ФРГ. Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в США на следующей неделе и после разговора с ней президент Барак Обама взвесит все варианты, сообщил он.

Ранее СМИ сообщали, что Байден намерен предварительно обсудить этот вопрос с Меркель в предстоящие выходные. «Мы должны убедиться, что не расколем Европу в процессе (обсуждения)», - отметил он.

Напомним также, что в среду будущий глава Пентагона, выступая в Сенате, не исключил отправки летального оружия на Украину.

В то же время администрация Барака Обамы опровергла информационный вброс о готовности начать поставки, пояснив, что полагаются на дипломатические усилия по урегулированию конфликта.

После визита в Киев Джон Керри присоединится к делегации вице-президента США Джо Байдена, который должен прибыть в пятницу, 6 февраля, на встречу стран-участниц НАТО в Брюссель. Позже оба высокопоставленных члена американской администрации отправятся в Германию на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Ожидается, что главными темами конференции станут конфликт на Украине и обострение отношений между Россией и западными странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве Джон Керри обсудит с украинскими властями поставку летальных вооружений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.