В Киеве активисты «Спильной справы» захватили Министерство юстиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

В Киеве активисты «Спильной справы» («Общее дело») захватили Министерство юстиции, которое находится на улице Городецкого, дом 13, сообщает NEWSru.ua.

«Занято Министерство юстиции на Городецкого 13. Необходимо подкрепление для строительства баррикады. Все, кто имеют такую возможность, подтягивайтесь», - написал на своей странице в Facebook лидер «Спильной справы» Александр Данилюк.

Во время штурма никто не пострадал. В холле здания выбита часть окон, размотан пожарный шланг, и пол залит водой.

Активисты заявляют, что в помещении будут находиться несколько сотен человек. У здания на Городецкого, 13, активисты собираются возвести баррикады.

В МВД Украины подтвердили информацию о захвате, передает ИТАР-ТАСС. На пульт киевской городской милиции сообщение о попытке захвата здания Минюста поступило в 22:38 по местному времени (00:38 мск).

«Охранник позвонил (и рассказал), что пытаются захватить. Но, по-моему, туда уже вошли митингующие», - заявили РИА «Новости» в пресс-службе киевской милиции.

Ранее представители гражданского движения «Спильна справа» захватили здания Министерства аграрной политики и продовольствия и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, напоминает «Интерфакс».

Лидер партии «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)» Виталий Кличко попросил активистов освободить здание Министерства юстиции, но они отказались. Кличко отметил, что продолжит переговоры с лидерами «Спильной справы» для освобождения здания, сообщают «Украинские новости».

При этом активист организации Александр Данилюк отметил, что «Спильна справа» не собирается освобождать Минюст, поскольку в нем хранится много важных документов. Но он пообещал свободный доступ на работу сотрудникам министерства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве активисты «Спильной справы» захватили Министерство юстиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.