В Киеве активисты «финансового Майдана» устроили потасовки с милицией и перекрыли улицы у здания Рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

В центре Киева митингующие перекрыли улицы Грушевского и Институтскую. Горожане, большинство из которых валютные заемщики, протестуют против подорожания иностранной валюты. Они не пропускают транспорт, кроме карет "скорой помощи", и требуют от депутатов Верховной рады принять законопроект, который предусматривает перевод валютных кредитов в гривну, передает TCH.

Днем, когда началась массовая акция протеста, украинские СМИ сообщали о потасовке между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, активисты так называемого "финансового Майдана", блокировав проезжую часть, бросались под колеса автомобилей, которые отказывались останавливаться перед толпой.

Сообщается, что митингующие подожгли автомобильные шины. По информации агентства УНИАН, правоохранительным органам вскоре удалось их потушить и оттеснить толпу недовольных. После этого протестующие несколько раз пытались прорвать милицейский кордон, однако их попытки остались тщетными.

"Пожар удалось потушить. Задержанных и пострадавших нет. К митингующим вышли народные депутаты Украины. Ситуация у правительственного здания стабилизируется. Митингующие частично расходятся. Сотрудники милиции продолжают нести службу по охране общественного порядка", - передает пресс-служба(недоступная ссылка) Главного управления МВД Украины в Киеве.

В свою очередь [www.interfax.ru "Интерфакс"] сообщает о том, что среди митингующих есть задержанные. Агентство сообщает, что протестующие кидают в стражей правопорядка бутылки с зажигательной смесью и дымовые шашки, а медики на ступеньках Рады оказывают помощь одной из потерпевших.

Одновременно с этим украинские парламентарии направили на третье чтение законопроект N1559-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте. Подавляющее большинство депутатов покидают здание Рады, рядом с которым протестуют сотни недовольных валютных заемщиков, через подземные ходы, ведущие в соседние здания.

Предположительно, решение депутатов принять проект закона во втором чтении должно остудить пыл протестующих и успокоить митингующих. Тем не менее, спустя несколько часов стало известно, что участники акции приняли решение остаться на ночь у здания Рады. Большая часть протестующих уже покинули центр Киева, однако около сорока митингующих начали сооружать из коробок и одеял места для ночлега.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве активисты "финансового Майдана" устроили потасовки с милицией и перекрыли улицы у здания Рады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.