В Киеве анонсировали замену воинского приветствия на «Слава Украине»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2018 года

Президент Украины и верховный главнокомандующий Петр Порошенко поручил изменить воинское приветствие в украинской армии на лозунг украинских националистов «Слава Украине!». Об этом министр обороны Степан Полторак сообщил агентству «Укринформ».

«Президент Украины поручил подготовить изменения в закон, которым утверждаются военные уставы, потому что это определяется в военных уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и, надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом», - сказал он.

Таким образом, приветствия советского образца «Здравствуйте, товарищи!» и «Здравия желаю» поменяют на лозунги «Слава Украине!» и «Героям слава!». Полторак добавил, что новый законопроект почти готов и его подаст на рассмотрение сам Порошенко. Воинское приветствие нового образца будет использоваться во время военного парада в Киеве в День независимости Украины, 24 августа.

«Слава Украине! Героям слава!» - лозунг Украинской повстанческой армии*, воевавшей на стороне гитлеровцев во время Второй мировой войны. В последние годы приветствие пособников нацистов обрело на Украине популярность, к нему нередко прибегают и политики. Это вызывает критику со стороны общественности, которая призывает не забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА* во время Второй мировой войны. Одним из таких зверств была Волынская резня - массовое уничтожение поляков в 1943 году. По данным исследователей, тогда погибли от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

Отметим, что в феврале нынешнего года Сенат Польши принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и заявления о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. За пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни вводится штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Тогда украинская националистическая партия «Свобода» потребовала от президента Украины Петра Порошенко публично осудить польский законопроект и уволить главу МИД Павла Климкина «за очередной провал отечественной дипломатии».

  • «Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия - организация, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве анонсировали замену воинского приветствия на «Слава Украине»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.