В Киеве арестовали депутата, подозреваемого в подлоге при принятии «драконовских законов» Януковича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2015 года

Печерский районный суд Киева арестовал действующего депутата Верховной Рады и бывшего первого заместителя главы фракции Партии регионов Михаила Чечетова. Как сообщает «Интерфакс-Украина», решение в ночь на субботу, 21 февраля, вынесла судья Олеся Батрин. Журналист и депутат Верховной Рады Мустафа Найем написал у себя в Twitter, что Чечетова арестовали до 14 апреля.

У парламентария, которого называли бывшим соратником экс-президента Украины Виктора Януковича, есть возможности выйти на свободу под залог. По данным «Украинской правды», речь идет о выплате в размере почти пяти миллионов гривен.


«Буду просить у друзей, но еще не знаю, кто это будет», - сказал Чечетов журналистам после решения судьи. Ранее он заявил, что его пенсия составляет семь тысяч гривен, «указывает издание. Изначально сторона обвинения просила установить залог в размере приблизительно десяти миллионов гривен, но, учитывая возраст и материальное положение подозреваемого, сумму снизили.

УНИАН отмечает, что суд также наложил на Чечетова определенные ограничения. В частности, экс-регионала обязали носить специальное электронное устройство, которое будет отслеживать его передвижения. Помимо этого, подозреваемому запретили общаться с народными депутатами седьмого созыва и сотрудниками аппарата Верховной Рады. Данное решение может быть обжаловано в течение пяти дней.

Чечетов подозревается в злоупотреблении властью и служебном подлоге. По версии следствия, он ответственен за принятие Верховной Радой так называемых «драконовских законов» Януковича. Парламент утвердил их 16 января прошлого года, когда в Киеве проходил Евромайдан.

Тогда Чечетов был членом счетной комиссии парламента. После подписания протокола счетной комиссии документы получили статус официальных, хотя фактических 226 голосов депутатов за поддержание законов не было. Среди прочего данные законы вводили уголовную ответственность за клевету, ужесточали правила проведения массовых мероприятий, а также упрощали процедуру блокировки интернет-ресурсов.

По итогам парламентских выборов, прошедших на Украине в октябре прошлого года, выяснилось, что за «драконовские законы» голосовали 64 новоизбранных депутатов. К такому выводу пришло общественное движение «Честно». Его представители утверждали, что 13 народных избранников, проголосовавших за «драконовские законы», попали в парламент из Харьковской области, шесть - из Донецкой области, по пять - из Днепропетровской и Одесской областей, четверо - из Черкасской, по три человека - из Запорожской, Хмельницкой и Волынской, по два - из Сумской, Житомирской и Луганской, а также по одному - из Николаевской, Черниговской, Киевской, Закарпатской, Полтавской и Кировоградской.

Недавно украинские силовики задержали бывшего коллегу Чечетова - экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова, подозреваемого в злоупотреблении служебным полномочием при отягчающих обстоятельствах. Сначала Ефремова арестовали, а потом отпустили под залог в размере 3,6 миллиона гривен.

В период президентства Виктора Януковича Партия регионов занимала большинство мест в парламенте. После его бегства с Украины она потеряла значительную часть своего политического влияния. Против некоторых членов партии, в числе которых бывший премьер-министр страны Николай Азаров, были возбуждены уголовные дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве арестовали депутата, подозреваемого в подлоге при принятии «драконовских законов» Януковича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.