В Киеве возбудили уголовное дело по факту задержания в Азовском море судна РФ из Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело после того, как накануне, 25 марта, в акватории Азовского моря сотрудники государственной пограничной службы страны задержали судно, вышедшее из порта Керчь в Крыму, который официальный Киев по-прежнему считает оккупированной территорией.

Как говорится в официальном сообщении надзорного ведомства, после задержания рыболовного судна его препроводили в порт Бердянск. Прокуратура Автономной Республики Крым, которая является украинским государственным органом, возбудила дело «по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее» (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины).

Судно, о котором идет речь, было зарегистрировано на территории Крыма. В настоящий момент и само судно, и судовая документация изъяты. Украинские правоохранительные органы продолжают допрашивать членов экипажа.

«В настоящее время… готовится ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество. После проведения следственных действий будет предоставлена ​​юридическая оценка действиям капитана и экипажа судна», - подчеркнули в Киеве.

Государственная пограничная служба Украины, в свою очередь, сообщила о том, что на борту «рыболовецкого судна - нарушителя под флагом РФ» находился экипаж из 10 человек. В ведомстве подчеркнули, что судно «Норд» остановили в 15 милях от Обиточной косы.

«В ходе проверки установлено, что оно зарегистрировано на временно оккупированной территории АР Крым. Кроме этого, члены команды нарушили порядок выезда из временно оккупированной территории Украины. Все они имели так называемые паспорта граждан РФ, выданные в городе Керчь», - заявили в погранслужбе.

Кроме того, сообщается, что в ходе осмотра судна был обнаружен трал для ловли рыбы и пять тонн морепродуктов.

В Азовському морі #прикордонники затримали судно-порушник під прапором РФ. https://t.co/VuzLlE9ep9 pic.twitter.com/WQXPA3QKwO— Держприкордонслужба (@DPSU_ua) March 26, 2018

В сентябре 2017 года Министерство инфраструктуры Украины сообщило о решении направить в Азовское море земснаряд «Меотида» и ледокол «Капитан Белоусов» для углубления морского дна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве возбудили уголовное дело по факту задержания в Азовском море судна РФ из Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.