В Киеве действует негласный запрет на размещение рекламы с приветствием Патриарха Алексия, утверждают в церковных кругах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2008 года

Украинская столица практически готова к празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси. 24 июля в Киев начнут съезжаться первые зарубежные гости.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) намерен посетить Украину с 26 по 30 июля, чтобы разделить с украинской паствой празднования в честь юбилея. Их средоточием станет литургия под открытым небом в Киево-Печерской лавре 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, крестителя Руси. Программа празднований с богослужениями, крестными ходами и концертами рассчитана до конца июля.

Религиозными символами и атрибутикой украшены главные улицы и площади Киева. Установлено множество рекламных щитов, но лишь с двумя портретами - президента Виктора Ющенко и Вселенского Патриарха Варфоломея (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), отмечает ИТАР-ТАСС.

Это связано с тем, что Ющенко намерен в рамках празднования уговорить Варфоломея признать раскольнического Киевского Патриарха Филарета (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine). Как уже сообщалось накануне (Архивная копия от 30 марта 2016 на Wayback Machine), власти Украины предложат Варфоломею «принять непризнанную Украинскую православную церковь Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ КП) в лоно Константинопольского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)», против чего категорически выступает Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

При таком повороте событий непризнанный Киевский Патриархат превратится в митрополию, а Филарет станет не Патриархом, а митрополитом. С одной стороны, это понижение в статусе, но с другой - признание мировым православием, которого УПЦ КП так добивается. Ранее митрополит Одесский Агафангел заявил, что власти Украины намерены реализовать сценарий по выходу Украинской православной церкви из Московского Патриархата конца 2008 года.

В церковных кругах Киева утверждают, что в столице вступил в силу негласный запрет на размещение наружной рекламы с приветствием Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II который не был на Украине с 1997 года. Рекламным агентствам угрожают лишением лицензии, если они нарушат запрет.

Согласно историческим данным, в 988 году Киевский князь Владимир, принял решение креститься в православную веру. Крещение киевлян произошло 1 августа в водах Днепра.

На Украине сейчас действуют каноническая Украинская православная церковь в юрисдикции Московского Патриархата, а также не признанная в православной мире Украинская православная церковь Киевского Патриархата и Украинская автокефельная православная церковь (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве действует негласный запрет на размещение рекламы с приветствием Патриарха Алексия, утверждают в церковных кругах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.