В Киеве заблокирован центр города для проведения митинга. Компартия Украины протестует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2007 года

Компартия Украины выступила в среду с протестом в связи с перекрытием правоохранительными органами центра Киева, где коммунисты планировали провести массовые акции по случаю 90-летия Великого Октября. Ответственность «за провокационное и безосновательное» блокирование площади Независимости и Крещатика компартия возложила на «оранжевых и киевскую мэрию».

В заявлении указывается, что «все намеченные мероприятия должны были состояться в рамках Конституции, предусматривающей право граждан на мирные собрания и демонстрации». В связи с закрытием центра столицы в городе образовались гигантские автомобильные заторы. Не работают станции метро «Майдан» и «Крещатик», многие киевляне не могут вовремя попасть на работу, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме компартии, в центре города планировали провести массовые акции и сторонники праворадикального объединения «Свобода», требующие запретить деятельность компартии. По иску столичных властей окружной суд Киева запретил накануне проведение массовых мероприятий на Майдане и Крещатике.

В Киеве перекрыли движение транспорта по Крещатику от пересечения с улицей Хмельницкого до Европейской площади, и выезд с улицы Михайловской к Майдану Незалежности, сообщает NEWSru.ua. 7 ноября в Украине не является праздничным днем с 2000 года. Демонстрации, которые проводят сторонники коммунистических идей, с каждом годом становятся все более малочисленными.

Между тем, опасаясь столкновений между представителями «красных» и националистами (самые радикальные из которых вообще требуют приравнять советскую власть к фашизму и запретить Компартию как таковую), власти по обыкновению усиливают охрану порядка в Киеве и других городах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве заблокирован центр города для проведения митинга. Компартия Украины протестует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.