В Киеве задержали Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2017 года

Экс-губернатор Одесской области и лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили задержан 5 декабря в Киеве. Спецназ снял его с крыши дома, куда тот забрался, убегая от сотрудников правоохранительных органов, явившихся к нему с обысками.

5 декабря утром сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» ворвались в квартиру оппозиционера, взломав дверь. Его сторонники заявили о незаконности действий властей, настаивая на допуске адвокатов к месту проведения следственных мероприятий. Представители правоохранительных органов заявили, что действуют в соответствии с постановлением суда, пишет ТАСС.

Согласно официальному заявлению, распространенному позже СБУ, правоохранители в присутствии адвоката предъявили Саакашвили обвинение в совершении преступления. В частности, он обвинен по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности путем предоставления помещений и иным способом.

Наказание по этой статье грозит Саакашвили лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вместе с тем, один из его адвокатов Руслан Чернолуцкий сообщил, что никаких документов Михаилу Саакашвили предъявлено не было.

Ранее другой адвокат оппозиционера Павел Богомазов сообщил журналистам, что Саакашвили предъявлено обвинение в попытке свержения конституционного строя.

Ранее Генпрокуратура Украины подтвердила, что ее сотрудники проводят обыск в квартире Саакашвили. «Генеральная прокуратура проводит следственные действия при поддержке Службы безопасности Украины», - сказала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Однако причины их действий названы не были. По словам адвокатом Саакашвили, речь идет об обвинении в содействии деятельности преступной организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве задержали Саакашвили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.