В Киеве захвачен Печерский суд. Его печатью штампуют какие-то бумаги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2007 года

Верховная Рада Украины направила в Печерский районный суд Киева руководителей трех профильных комитетов для выяснения обстоятельств, сложившихся с работой суда после «рейдерской атаки», передает «Интерфакс».

Ранее в четверг секретариат президента Украины сообщил о «рейдерской атаке» на Печерский суд, в ходе которой была изъята печать суда, который 4 апреля приостановил действие постановлений Верховной Рады Украины, которые касаются назначения членов ЦИК.

Печатью завладел бывший председатель Печерского суда Владимир Колесниченко. Когда его помощница отказалась отдать печать, Колесниченко нанес ей побои. И.о. главы Печерского суда Инна Отрош сообщила, что был вызван наряд милиции.

- [#1 В Печерском суде Киева отобранной печатью штампуют какие-то бумаги]

Поручение разобраться в ситуации дал спикер парламента Александр Мороз после голосования депутатов в четверг утром главе комитета по вопросам правосудия Сергею Кивалову, председателю комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Николаю Джиге и и.о. главы комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрию Самойленко.

Депутатам поручено разобраться на месте с ситуацией в суде и доложить о результатах на вечернем заседании парламента.

По словам Мороза, происходящее в Печерском суде, куда по его информации, привлечено подразделение СБУ «Альфа», связано с определением суда, согласно которому остановлено выполнение указа президента от 30 марта 2006 года. Данное решение предполагает обязать президента Украины до вынесения решения по делу воздержаться от единоличного издания указов об увольнении и назначении на должность председателя Печерского суда. Мороз назвал такое решение Печерского райсуда правовым.

Кроме того, комментируя отмену Печерским судом решения Верховной Рады по поводу нынешнего состава Центризбиркома, Мороз отметил, что ЦИК не обращался в Печерский суд с таким иском. «Тем не менее суд принял решение об отмене постановления Верховной Рады», - сказал он, добавив, что Верховная Рада реагирует на эту ситуацию в правовом порядке, «потому, что понимает, что нельзя за пределы Конституции выходить».

В Печерском суде Киева отобранной печатью штампуют какие-то бумаги

Ситуацию с захватом Печерского суда описала и.о. главы Печерского суда Инна Отрош, передает «Украинская правда».

«Сегодня я проводила заседание в другом здании Печерского суда и получила по мобильному телефону сообщение своего помощника о том, что непосредственно судья Колесниченко Владимир Николаевич ворвался в наш служебный кабинет с группой неизвестных лиц, возможно охранников, в присутствии одного депутата», - указала она.

Отрош сообщила, что Колесниченко начал требовать печать суда, а на отказ помощницы это сделать, «он начал ее бить». «Она бросилась к окну, была порвана штора, и он таки вырвал, побив ее, одну из двух печатей Печерского суда», - сообщила Отрош.

Она также сообщила, что вызвала наряд милиции, однако «намерения быстро приехать не было».

«Когда я зашла в кабинет Колесниченко, я увидела, как он штампует какие-то письма, проставляет печати нашего суда на какие-то листки. В кабинете находился также один и тот же депутат и группа других неизвестных лиц», - сообщила Отрош.

Судья также сообщила, что в помещении суда сейчас находится и депутат от Партии регионов, член Высшего совета юстиции Сергей Кивалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве захвачен Печерский суд. Его печатью штампуют какие-то бумаги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.