В Киеве заявили об очередной передаче Москве списка 23 заключенных для обмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2018 года

Власти Украины передали Москве список с фамилиями 23 россиян, которых они готовы обменять на украинцев, считающихся политзаключенными. О передаче списка написала на своей страничке в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко.

По ее словам, украинцы уже неоднократно предлагали российской стороне произвести обмен, однако получали неопределенные ответы. В Минске представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов сказал, что судьба 23 «потеряшек и террористов», как называет осужденных на Украине россиян Ирина Геращенко, - не тема минских переговоров. А в Москве пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорит, что это «предмет работы специальной группы». Наконец, заместитель министра обороны РФ говорит, что Украина никаких предложений на этот счет не предоставляла.

Буквально 6 июня замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что Украина до сих пор не направила официальное обращение по обмену пленными. Поэтому, по его словам, говорить не о чем.

«Похоже, в Москве чемпионат по футболу начался досрочно. Одно ведомство отфутболивает к другому… Футбол «по-русски» - это отфутболивать своих граждан, выбрасывать их в утиль как сдутые, использованные и ненужные мячи», - отмечает Геращенко.

Она добавила, что 6 июня «еще раз официально направила представителям РФ в минских группах письмо с фамилиями и просьбой предоставить Украине официальный ответ о возможности передачи 23 россиян в обмен на украинцев-политзаключенных».

Ирина Геращенко также попросила МИД Украины «еще раз официально продублировать ее письмо» по дипломатическим каналам. «Интересно, как они еще и эти письма будут «футболить» и когда ответят? Мы своих не бросаем. Россия своих «футболит». В этом и разница, в этом и проблема», - добавила она.

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать 23 россиянина, осужденных за преступления против территориальной целостности, в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля Геращенко заявила, что российские представители в Минске не «проявляют интереса» к этим людям, напоминает «Гордон».

В наиболее отчаянном положении сейчас находится украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет колонии за создание террористического сообщества. Он уже почти месяц держит бессрочную голодовку в колонии «Белый медведь» в городе Лабытнанги в ЯНАО, требуя освободить украинских политзаключенных (64 человека). 5 июня врачи предупредили Сенцова, что его могут начать кормить принудительно.

29 мая Дмитрий Песков сказал, что обмен Олега Сенцова на российского журналиста РИА «Новости» Кирилла Вышинского, задержанного в Киеве, в Кремле не обсуждался.

Вместе с Сенцовым голодовку объявили осужденные антифашисты Александр Кольченко и Александр Шумков, а также фигурант «дела 26 марта» Станислав Зимовец. В начале июня акции в поддержку Сенцова прошли более чем в 80 городах мира. Организаторы и участники надеялись привлечь внимание международного сообщества к политическим преследованиям в России, а также добиться вынесения ситуации с Сенцовым и другими украинскими заключенными на обсуждение в рамках предстоящего саммита стран G7, который стартует на днях в Канаде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве заявили об очередной передаче Москве списка 23 заключенных для обмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.