В Киеве избили судью, ведущего дело о расстрелах на Майдане и получавшего угрозы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2018 года

В Киеве избили судью Святошинского районного суда Сергея Дячука, который рассматривает дело об убийстве людей на Майдане в феврале 2014 года, нападавший задержан. На сайте Национальной полиции Украины сообщается, что нападение произошло около 22:00 недалеко от дома судьи на улице Смиренко.

Дячук увидел, что охранник автомобильной стоянки разжег на ее территории костер для сжигания мусора, и сделал мужчине замечание. Тот в ответ взял металлическую палку и несколько раз ударил судью по рукам и голове, после чего скрылся.

Очевидцы вызвали скорую помощь, Дячука госпитализировали. Судья связал нападение со своей профессиональной деятельностью. По данным «Укринформ», ранее ему угрожали расправой.

В полиции эту информацию не прокомментировали. Нападавшего позже задержали. Им оказался житель Киева 1964 года рождения. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выразил надежду, что нападение на Дячука не повлияет на ход следствия, и назвал дело об убийствах на Майдане одним из самых резонансных.

«Я надеюсь, что судья исполнит свой профессиональный долг», - сказал Луценко в Киеве в кулуарах 15-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (цитата по «Интерфаксу»).

Генпрокурор отметил, что защита судей, хоть этот вопрос и не в его компетенции, должна быть усилена. «Для этого я в понедельник буду говорить с соответствующими должностными лицами», - добавил он.

Святошинский районный суд Киева в мае 2015 года начал рассматривать по существу дело против пяти бывших бойцов элитного украинского подразделения «Беркут». Им инкриминируют исполнение заведомо преступного приказа о применении оружия, превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, а также совершение террористического акта на Майдане в 2014 году.

Все они не признают вину ни по одному из пунктов. В деле также фигурируют более 150 пострадавших и более 500 свидетелей. В апреле 2017 года четверо фигурантов дела об убийствах на Майдане - бывшие сотрудники «Беркута» Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко - уехали в Россию, опасаясь преследований.

Они заявили, что у них «улетучились» надежды на справедливое рассмотрение дела и что находиться на территории Украины для них опасно. После столкновений протестующих с силовиками в центре Киева в России нашел убежище и бывший президент Украины Виктор Янукович.

В конце февраля 2014 года в ходе столкновений между протестными активистами и правоохранителями во время Евромайдана в Киеве погибли около 90 человек. Это большая часть так называемой «Небесной сотни», куда входят все жертвы Майдана с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

По официальным данным, погибли 104 активиста. Многие погибшие в эти дни - с 18 по 21 февраля - скончались от огнестрельных ранений. По словам очевидцев, митингующих расстреливали снайперы, притаившиеся на крышах зданий в центре Киева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве избили судью, ведущего дело о расстрелах на Майдане и получавшего угрозы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.