В Киеве капитан милиции получил 9 лет колонии за убийство свидетеля по пути в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

Апелляционный суд Киевской области оставил без изменения приговор, вынесенный разжалованному офицеру МВД, который признан виновным в убийстве свидетеля. Пьяному капитану милиции поручили доставить фигуранта дела в суд, однако по пути туда свидетеля зверски избили, и он вскоре скончался.

По приговору Белоцерковского районного суда от 29 июня 2011 года осужденный участковый инспектор Рачок проведет за решеткой девять лет, сообщает "МАИР" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области. Кроме того, он лишен специального звания "капитан милиции", а также права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Как следует из материалов дела, 1 сентября 2009 года участковый инспектор милиции Ставищенского РО ГУ МВД в Киевской области Рачок выполнял постановление суда о приводе свидетеля Береговенко. В тот момент страж порядка находился в состоянии алкогольного опьянения и "явно вышел за пределы предоставленных ему полномочий", говорится в обвинительном заключении.

По пути на допрос ретивый и пьяный капитан Рачок стал зверски избивать гражданина. В итоге свидетель получил "тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни". Пострадавший умер от побоев в помещении отделения анестезиологии и интенсивной терапии Ставищенской центральной районной больницы.

После задержания капитану милиции инкриминировали ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий), ч.2 ст.121 (преднамеренное тяжкое телесное повреждение, которое повлекло смерть пострадавшего) УК Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве капитан милиции получил 9 лет колонии за убийство свидетеля по пути в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.