В Киеве коммунальщики просят митингующих освободить здания госвласти — не по амнистии, а из-за морозов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2014 года

Пока оппозиция обдумывает реакцию на принятый накануне вечером Верховной Радой закон об амнистии, предполагающий освобождение митингующими зданий органов госвласти, коммунальщики решили призвать участников акций протеста к гражданской сознательности. Городские службы, обеспечивающие жизнедеятельность украинской столицы, обратились к протестующим с просьбой учесть морозную погоду и покинуть захваченные ими ранее здания Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации (КГГА), чтобы избежать «транспортного коллапса и техногенной катастрофы».

«Во время ухудшения погодных условий все городские службы должны работать слаженно и четко, как единый механизм. Обеспечить регулярный вывоз мусора, работу канализации, водо- и теплоснабжение жилых домов, школ, детских садов, больниц и учреждений опеки, гарантировать непрерывную работу городского общественного транспорта, службы скорой медицинской помощи, службы спасения и т.д.», - говорится в обращении, опубликованном на сайте КГГА.

В Киеве на этой неделе стоят сильные морозы. В четверг ожидается до минус 23 градусов. По данным метеорологов, потепления не будет и в выходные: температура составит от минус 23 до минус 18.

- Обещание Путина по кредиту Украине не продержалось и сутки, отметили на Западе

Как поясняется в обращении коммунальщиков, «стабильное функционирование городского хозяйства требует четкой координации и оперативных управленческих решений». А блокирование работы Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации «усложняет коммуникацию и взаимодействие между структурными подразделениями», что может иметь самые негативные последствия.

Авторы документа наставительно подчеркивают, что «участники акций протеста, которые захватили здание столичной власти, должны понять - выражая свою гражданскую позицию, следует помнить также и о гражданском долге, обязанность заботиться о городе, где все мы живем и работаем, о людях, которые живут рядом». В своем обращении коммунальные службы призывают киевлян не лишать друг друга права «жить в чистом и комфортном городе, в котором ничего не угрожает здоровью и жизни людей».

Открытое обращение подписали представители коммунальных предприятий «Киевпастранс», «Киевский метрополитен», «Киевтранспарксервис», «Киевдорсервис», «Киевкоммунсервис», «Киевжилспецэксплуатация», «Киевская служба спасения», а также КК «Киевавтодор».

Накануне поздно вечером парламент Украины принял без обсуждения законопроект об амнистии - «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний». Представители оппозиции отказались голосовать за документ, предполагающий, в том числе, освобождение всех занятых протестующими зданий органов госвласти и «снятия других препятствий для надлежащего функционирования» объектов.

Закон начнет действовать только после того, как на сайте Генпрокуратуры будет опубликована информация о выполнении в течение 15 дней протестующими всех перечисленных в документе условий. Автор законопроекта, член Партии регионов Юрий Мирошниченко, пояснил накануне, что речь идет об освобождении всех органов местного самоуправления. В то же время власти пока не требуют освобождения Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, а также Майдана Незалежности и Крещатика. Он отметил, что разблокирование зданий органов госвласти и было компромиссом между руководством страны и оппозицией при обсуждении закона об амнистии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве коммунальщики просят митингующих освободить здания госвласти - не по амнистии, а из-за морозов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.