В Киеве медики отказались госпитализировать тяжелобольного COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2020 года

В Киеве больного на коронавирус, которого в тяжелом состоянии доставили в больницу, повезли обратно домой на самоизоляцию из-за отказа медиков его госпитализировать

Об этом в Facebook рассказал директор Бориспольского городского центра первичной медико-санитарной помощи Евгений Черенок, пишет RegioNews.

По словам черенками, человек долгое время находился на самоизоляции после контакта с больным Covid-19 матерью и лечился дома под наблюдением медиков.

Однако через некоторое время больному стало хуже и возникла необходимость в его госпитализации. Согласие на госпитализацию дала Киевская городская больница. И здесь, пишет Черенок "начался полный трэш"

Сначала возникли трудности с транспортировкой больного: у медиков "скорой" не было средств индивидуальной защиты.

Кроме того, в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЭМП) требовали от пациента направления и лабораторное подтверждение инфицирования. Поиском справок занимались сами врачи, наблюдали за мужчиной.

"И самое интересное - в 19:48 мне позвонила врач ЦПМСД и сообщила, что дежурный врач инфекционного отделения КГКБ №9 отказал в госпитализации (хотя он сам согласовал телефону госпитализацию после описания врачом ЦПМСД клиники пациента и показателей сатурации). Как я понял, врач принимает пациентов только с сатурацией менее 92 (хотя по приказу №722 менее 93) ", - написал Черенок.

В результате "пациент с подтвержденным COVID-19 снова доставлен домой на самоизоляцию, хотя по приказу МОЗ Украины он подвергался клинические критерии госпитализации".

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Читайте также: Как противостоят коронавирусу в регионах: хроника (обновляется)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве медики отказались госпитализировать тяжелобольного COVID-19», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.