В Киеве напали на корреспондента LifeNews, брызнув в лицо журналистки перцовым баллончиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

Корреспондента телеканала LifeNews Евгению Змановскую атаковали во время освещения акции футбольных фанатов перед концертом певицы Ани Лорак. Жители Киева собрались у дворца искусств «Украина», пытаясь сорвать концерт артистки. Змановскую узнали киевские журналисты, после чего на корреспондента напали, брызнув в лицо перцовым баллончиком.

По данным телеканала, украинские журналисты обратили внимание фанатов на российских коллег. В итоге Змановскую, которая находилась на редакционном задании, закидали яйцами и петардами, брызнули в лицо газовым баллончиком и нанесли несколько ударов по голове.

Пострадавшая, однако, вышла в эфир, закрывая то один, то другой слезящийся глаз. «Не могу открыть глаза, очень жжет, мне брызнули перцовым баллончиком в лицо, - заявила она. - Били в основном молодые люди, фанаты и журналисты, у них были камеры и микрофоны. Они толкали, оскорбляли нас, требовали, чтобы мы уехали с территории Украины».

Также она пожаловалась на бездействие сотрудников правоохранительных органов. По ее словам, милиционер, к которому обратились российские журналисты, сказал девушкам: «Валите в свою Россию». Несколько людей из толпы помогли отвести журналистов LifeNews в сторону.

Позже Змановская была госпитализирована в институт имени Склифосовского. у репортера диагностировали сотрясение мозга.

Отметим, что журналисты, работающие на Украине, особенно в зоне, контролируемой сепаратистами, где идут сражения, рискуют своей жизнью. Служба безопасности Украины обвиняет бойцов самопровозглашенных «народных республик» в намерении использовать иностранных журналистов в местах боевых действий в качестве «живого щита», передает РИА «Новости».

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что сепаратисты планируют вести обстрел и прикрываться журналистами. «Они заинтересованы в том, чтобы западные журналисты были ранены или убиты, чтобы показать отрицательно украинских военных», - заявил Лубкивский. Отметим, что недавно ранение получил британский журналист Грэм Филлипс, бывший внештатный корреспондент Russia Today и стрингер телеканала «Звезда». Осколок попал ему в спину, местные врачи прооперировали его.

Телеканал LifeNews представил инцидент с Филлипсом как намеренную атаку украинских минометчиков. По мнению журналистов, миномет на цель навел снайпер, который «наверняка видел» надписи «СМИ» на касках и бронежилетах. «Мы все были в укрытии, а Грэм, как всегда, на передовой, в него попали осколки, прошили бронежилет», - рассказал журналист из «Комсомольской правды».

Милиция утверждает, что в беспорядках гражданские лица не пострадали

Между тем Следственный отдел Печерского райуправления киевской милиции возбудил уголовное дело по факту беспорядков перед началом концерта Ани Лорак. «Следственным отделом Печерского управления милиции сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 3 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство)», - говорится в сообщении управления МВД.

По данным милиции, «группа агрессивно настроенной молодежи в количестве около 100 человек» устроили беспорядки у входа в центральный концертный зал Украины, не давая поклонникам певицы «спокойно и беспрепятственно» войти в помещение. МВД утверждает, что гражданские лица не пострадали, но трое работников милиции «получили повреждения от попадания слезоточивого газа в дыхательные пути и на слизистые оболочки глаз».

В связи с этим концерт Лорак начался с 50-минутным опозданием. В данный момент возле дворца «Украина» проходит акция, участники которой кричат «Позор!», пишет ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве напали на корреспондента LifeNews, брызнув в лицо журналистки перцовым баллончиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.