В Киеве начала работу группа экспертов МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2020 года

Группа экспертов Международного валютного фонда (МВФ) под руководством главы миссии в Украине Рона ван Родена начала работу в Киеве сегодня, 20 февраля

Об этом сообщают в представительстве Фонда в Украине, пишет RegioNews.

Цель визита - «проведение технических обсуждений политики, направленной на достижение мощного роста и обеспечения стабильности».

Дата завершения визита пока не определена. Ориентировочно эксперты будут работать до середины следующей недели.

Напомним, во время Мюнхенской конференции 15 февраля президент Зеленский встречался с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Они обсудили новую программу сотрудничества, после чего появились сообщения о визите экспертов в Киев.

Президент, правительство и Нацбанк Украины в начале декабря 2019 года договорились с менеджментом МВФ об открытии новой трехлетней программы расширенного финансирования EFF на 5,5 млрд долларов.

Окончательное решение должен принять совет директоров Фонда после выполнения Киевом последних предварительных мер, в том числе принятия ряда законов Верховной Радой. Одним из них является №2571 об отдельных вопросах функционирования банковской системы, который должен устранить возникшие в ходе очистки банковской системы законодательные пробелы и снизить риски негативных последствий возможного решения о денационализации ПриватБанка.

Предполагалось, что предварительные меры будут выполнены в январе-начале февраля, что позволит вынести украинский вопрос на совет директоров МВФ в феврале. Однако Верховная Рада в настоящее время рассматривает во втором чтении законопроект о рынке земли, что при соблюдении регламента может растянуться на несколько недель или даже месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве начала работу группа экспертов МВФ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.