В Киеве неизвестные с пиротехникой атаковали посольство России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2016 года

В Киеве в ночь на 6 марта группа неизвестных совершила налет на посольство России, здание которого расположено на Воздухофлотском проспекте. Видео атаки - как утверждается, проведенной в поддержку Надежды Савченко - опубликовано в Сети. Факт нападения «Украинской правде» подтвердили в милиции Киева.

Днем в столице, других городах Украины, а также в Петербурге прошли и акции в поддержку Савченко и против суда над ней. ТАСС сообщает, что в Киеве снова не обошлось без инцидентов: участники двинувшейся с Майдана Незалежности к посольству колонны закидали здание посольства яйцами. По сообщению «Интерфакса», около сотни собравшихся у стен дипмиссии кричали «Позор России» и «Свободу Савченко».

Пресс-секретарь посольства Олег Гришин сообщил, что в здание посольства также кидали и камни, повредив окна и несколько камер наблюдения.

После дневных инцидентов на охрану посольства вывели нацгвардию, сообщают очевидцы.

Нацгвард?я охороня? посольство рос?? pic.twitter.com/qcoywDwZzh— В?льний Укра?нець (@VilniyU) 6 марта 2016 г.

На ночном видео атакующих российское посольство называют «неизвестными патриотами». Их лица скрыты черными масками. Участники нападения забросали пиротехникой здание посольства и повредили кувалдами несколько автомобилей с номерами посольства РФ серии «D001». У машин разбили стекла, зеркала и капоты.

В титрах к видео говорится, что нападавшие посвятили свои действия Надежде Савченко.

- Савченко могут подвергнуть насильственному кормлению, заявил адвокат - [#1 Посольство РФ направило ноту протеста в МИД]

Охрана посольства осуществила несколько выстрелов в воздух, чтобы отпугнуть нападавших.

Пресс-секретарь посольства Олег Гришин сообщил, что в результате нападения «серьезно повреждены три авто». Кроме того, нападавшие бросили несколько файеров и дымовых шашек на территорию российской дипмиссии. По его мнению, нападавшие тщательно подготовили нападение и были хорошо вооружены.

В сообщении национальной полиции говорится, что по факту нападения заведено дело по статье «хулиганство», предусматривающей до четырех лет лишения свободы. «В дежурную часть управления полиции поступило сообщение о том, что неизвестные напали на посольство. По словам охраны, к зданию подошло около десяти человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, повреждены три транспортных средства: разбитые зеркала и стекло», - цитирует пресс-релиз ТАСС.

Посольство РФ направило ноту протеста в МИД

Посольство РФ на Украине направило ноту протеста в связи с нападением минувшей ночью. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.

По словам Гришина, в ночь на 6 марта неизвестные лица в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершили нападение на автомобили посольства РФ в Киеве.

Акции в поддержку Савченко прошли в Киеве и Петербурге

В Киеве акция в поддержку Надежды Савченко прошла на Майдане Незалежности. В ней приняли участие около тысячи человек, числе лидеры «Батькивщины» Юлия Тимошенко и Радикальной партии Олег Ляшко. После окончания акция люди двинулись к посольству России, чтобы продолжить митинг там.

Савченко собрались поддержать и жители других крупных городов страны, в частности акции проходят в Харькове и Одессе.

В России, как сообщает «Эхо Москвы», несколько десятков человек вышли поддержать Савченко на Невский проспект Петербурга. Они раздают листовки с переведенным на русский язык последним словом надежды Савченко, которое она пока так и не смогла произнести на суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве неизвестные с пиротехникой атаковали посольство России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.