В Киеве объявили о поимке убийц «пророссийского» журналиста Бузины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2015 года

На Украине объявили о поимке убийц журналиста и писателя Олеся Бузины и раскрытии этого резонансного преступления, совершенного 16 апреля в Киеве.

Утром 18 июня прокуратура украинской столицы сообщила о задержании двух подозреваемых - киевлян, 25 и 26 лет, которым готовятся предъявить обвинение по ч.2 ст. 115 («Умышленное убийство») УК Украины. Позднее глава МВД страны Арсен Аваков подтвердил эту информацию, назвал имена задержанных и заявил, что убийство Бузины раскрыто.

«Сегодня утром двое установленных подозреваемых были задержаны: Медведько Андрей Александрович, 27.09.1989 г.р. и Полищук Денис Валерьевич, 14.06.1990 г.р.,» - написал он в Facebook. - Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства».

Позднее стало известно, что Шевченковский районный суд Киева избрал для Дениса Полищука месту пресечения в виде ареста сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в 5 млн гривен, передает УНИАН.

Позднее эта машина была найдена, а «в результате проведенных экспертиз получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению этого убийства», в том числе с помощью экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды с места преступления и экспертизы следов в автомобиле, а также прямого опознания свидетелей, перечислил Аваков. После сбора всех необходимых «прямых улик и доказательств» рано утром 18 июня эти лица были задержаны, добавил министр.

Чуть позднее Аваков в Twitter сообщил о задержании третьего человека, которого подозревают в причастности к организации убийства Бузины.

Вместе с тем агентство «Интерфакс-Украина» сообщило со ссылкой на источник в МВД, что по оперативным данным, этот человек не является непосредственным исполнителем убийства, «он мог быть пособником или выполнять какую-то другую роль в этом преступлении».

Аваков же заявил позднее на брифинге в Киеве, что первые двое задержанных - «непосредственные исполнители, те, кто на месте преступления были и кто стрелял», но есть другие соучастники преступления, поэтому «будут еще задержанные», пообещал глава МВД.

«Это - группа лиц, и будут еще аресты в рамках этого расследования. Как минимум один будет сейчас задержан. Прямо сейчас проходит обыск, оформление и непосредственно задержание», - цитирует его NEWSru.ua.

Аваков выразил надежду на то, что в ближайшее время материалы уголовного производства будут переданы в суд. «К этому времени будут ясны вопросы по мотивам, по деталям этого преступления, однако собранные доказательства таковы, что можно прямо сейчас показывать их суду и получать решение суда на этот счет», - заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что задержанный Медведько является националистом и принимал участие в так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей против сепаратистов на востоке страны, Аваков заявил: «Он националист, красивый парень, у него наверняка есть мама или папа, друзья, возможно, он служил в АТО. Но оправдание ли это?». При этом Аваков сообщил, что один из двух задержанных служил раньше в специальной роте МВД «Гарпун», не уточнив, кто именно.

По сведениям издания LB.ua, Медведько - «известный в Киеве активист объединения националистов «С14», майдановец, баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от «Свободы», а в конце 2014 года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД «Киев 2».

Бузину, работавшего шеф-редактором украинской газеты «Сегодня» и придерживавшегося [#1 пророссийских взглядов], убили 16 апреля около 14:00 возле его дома на улице Дегтяревской. Киллер выпустил в журналиста пять пуль в голову и грудь и скрылся на автомобиле Ford Focus темно-синего цвета, который обнаружили в тот же день.

По данным киевской милиции, в журналиста стреляли из пистолета ТТ калибра 7.62. При этом в МВД говорили о пяти свидетелях преступления. Основной версией убийства журналиста была названа его профессиональная деятельность, но также не исключалась версия «неприязненного отношения».

Днем ранее в Киеве был убит депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников, который также придерживался пророссийских взглядов.

Ответственность за оба убийства взяла на себя некая организация «Украинская повстанческая армия», но Служба безопасности Украины объявила ее несуществующей.

Путин пенял Украине за эти «политические убийства"

Убийство Бузины было совершено в то время, когда президент РФ Владимир Путин отвечал на вопросы россиян в ходе прямой линии. Когда Путину сообщили об этом, он тут же объявил, что Украина не делает ничего, чтобы раскрыть последние громкие «политические убийства».

«Это не первое политическое убийство - мы на Украине имеем дело с целой серией таких убийств», - заявил российский лидер. При этом в России, по его словам, правоохранительным органам поставлена задача сделать все, чтобы изобличить преступников, причастных к убийству политика Бориса Немцова, в то время как «на Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством и стремится в демократическую Европу, ничего подобного не происходит».

«Где убийцы этих людей? Их просто нет - ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке», - попенял Путин.

Между тем его украинский коллега Петр Порошенко назвал убийства Калашникова и Бузины «сознательной провокацией, которая льет воду на мельницу наших врагов» и «направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине». Он поручил в кратчайшие сроки и прозрачно расследовать эти преступления, назвав это делом чести правоохранительных органов.

Также на это преступление обратили внимание также в ОБСЕ, призвав украинские власти провести тщательное расследование и обеспечить безопасность журналистов в стране.

Олесь Бузина придерживался пророссийской позиции и взгляда о триединстве русского народа («малоросов, белорусов и великороссов»), поэтому называл себя украинцем и русским одновременно. Он не поддерживал «оранжевую революцию» и основал течение так называемых шевченкофобов. Написал несколько книг.

В 2006 году Бузина заявил о политической цензуре на Украине, проводимой после «оранжевой революции». В 2009 году он предложил принять пакет законов, запрещающих неонацистские организации и пропаганду нацизма, запретить пропаганду идеологического наследия ОУН как тоталитарной фашистской партии. Предложение было отклонено Верховной Радой (парламентом). Тогда же в публикациях Бузины увидели «дискредитацию выдающихся украинских деятелей». Против журналиста было проведено 11 судебных процессов, и он все их выиграл.

При этом Бузина придерживался гомофобных взглядов, за что общественное объединение «Гей-форум Украины» в 2011 году определило его на четвертую позицию в рейтинге «Гомофобный деятель года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве объявили о поимке убийц «пророссийского» журналиста Бузины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.