В Киеве освящен самый старый мост. Аварий теперь будет меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

На самом старом киевском переезде через Днепр — на мосту Патона, сегодня был совершен чин его освящения. На освящении присутствовали руководители госавтоинспекции Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Чин освящения совершен для снижения автоаварий. За минувший год на мосту произошло 256 дорожно-транспортных происшествий, рассказал глава ГАИ Сергей Коломиец. По его словам, в западных областях страны освящение мостов стало традицией, так как после этого количество аварий идет на убыль. Священник Ярослав, руководивший обрядом, сообщил, что это первый случай освящения моста в Киеве.

Мост Патона был построен в 1953 году, его длина - 1,54 км, ширина проезжей части - 21 метр. Это был первый в мире цельносварной металлический мост, спроектированный и построенный под руководством академика Евгения Патона, чьим именем и названо это сооружение.

После Великой Отечественной войны в Киеве не осталось ни одного моста, все были разрушены. Сейчас в столице четыре моста для автотранспорта и два железнодорожных. В связи с тем, что переправа через Днепр стала основной транспортной проблемой Киева, начато строительство еще двух мостов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве освящен самый старый мост. Аварий теперь будет меньше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.