В Киеве откроется посвященная 200-летию Айвазовского выставка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2017 года

12 сентября в Национальном музее «Киевская картинная галерея» откроется выставочный проект «Гений и море. Традиции, поиски, открытия» в честь 95-летия музея и 200-летия со дня рождения Ивана Айвазовского.

Как отмечают организаторы описывая творческий путь художника: «Это был выдающийся пейзажист, основоположник маринизма, творчество которого вобрало лучшие традиции армянской, украинской и русской культур. Он вошел в историю изобразительного искусства как непревзойденный певец моря. Никто из его современников не смог с такой силой и вдохновением показать величие и красоту морской стихии».

В экспозиции будут представлены более 60 произведений живописи и графики ХVIII-ХХ вв. из коллекции музея, которые объединены морской тематикой. Также предусмотрен показ фотографий картин Айвазовского, утраченных музеем во время Второй мировой войны и экспонатов музея Шереметьевых: архивные материалы, фотографии, различные предметы, находящиеся на военных кораблях XIX в. и личные вещи морских офицеров – современников И. Айвазовского, пишет AnalitikaUA.net.

Экспозиция будет включать также более десятка живописных и графических произведений, которые представляют разные периоды творчества художника. Выставка будет проходить с 12 сентября до 31 октября.

Ранее Укрпочта выпустила почтовую марку к юбилею Ивана (Ованнеса) Айвазовского. К 200-летию со дня рождения художника введены в обращение новая почтовая марка (тираж 140000) и почтовый блок (тираж 36000). В июле Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету «Иван Айвазовский». Монета выпущена в серии «Выдающиеся личности Украины», и введена в оборот тиражом в 35000 экземпляров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве откроется посвященная 200-летию Айвазовского выставка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.