В Киеве открылся «Музей советской оккупации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

В украинской столице открылся «Музей советской оккупации», сообщила в среду киевская организация общества «Мемориал». Он открыт на базе музейной экспозиции этого общества «Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции», основанной в ноябре 2001 года.

Всего в музее два зала, один из которых площадью 40 квадратных метров отдан под музей советской оккупации. «Представленные в нем архивные документы и другие материалы отражают коммунистические преступления периода оккупации Украины с 1917 по 1991 год», - сообщили ИТАР-ТАСС в музее.

Решение о создании музея было принято по предложению членов общества «Мемориал». Совету правления общества поручено осуществить регистрацию музея согласно закону о «музейном деле».

Напомним, в марте этого года президент Украины Виктор Ющенко высказался за создание в стране музея советской оккупации, после того, как в ходе визита в Грузию посетил с супругой аналогичный музей в Тбилиси. Ющенко подчеркнул, что осознает всю сложность этого вопроса, но заявил, что это необходимо сделать в его стране «ради наших дедов-прадедов, ради внуков».

«Музей советской оккупации» в Киеве стал четвертым в постсоветских странах после Вильнюсского, Рижского и Тбилисского. Следует отметить, что музей оккупации есть также в Таллине, посвящен он нацистскому и советскому прошлому, но значительная часть экспонатов касается именно «советской оккупации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве открылся «Музей советской оккупации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.