В Киеве открылся Архиерейский собор УПЦ МП, который обсудит инициативу Ющенко о создании на Украине единой поместной Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

В Киеве открылся Архиерейский собор Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП), который, в частности, обсудит инициативу президента Виктора Ющенко о создании на Украине единой поместной Церкви.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь идет об объединении УПЦ МП, Украинской православной церкви Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (УАПЦ). Ющенко призвал глав УПЦ МП и УПЦ КП преодолеть раскол в украинском православии и создать единую поместную Церковь. При этом президент особо подчеркнул, что государство не намерено вмешиваться во внутренние канонические вопросы Церквей.

Раскол украинского православия (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) произошел по политическим причинам 12 лет назад. Здесь одновременно действуют УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ. При этом они не имеют никаких конфессиональных разногласий.

Ранее Патриарх Московский Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) в беседе с журналистами назвал раскольническими группировками возникшие на Украине Автокефальную церковь и УПЦ КП, возглавляемую Филаретом (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine) (Денисенко). Говоря о последнем, он напомнил, что "нельзя не признавать решения церковного собора, который лишил его сана и анафематствовал". По словам Алексия II, "Денисенко всегда ориентировался на власть имущих, и, получив поддержку от первого президента Украины Кравчука, укрепился в расколе". От подобного раскола страдают православные верующие, которые не всегда разбираются, кто из священников или архиереев является каноническим, а кто нет, убежден Патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве открылся Архиерейский собор УПЦ МП, который обсудит инициативу Ющенко о создании на Украине единой поместной Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.