В Киеве пенсионеры пикетируют здание правительства, обвиняя Тимошенко в отключении горячей воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

В Киеве члены блока мэра Леонида Черновецкого в понедельник пикетирует здание правительства. На площади перед Домом кабинета министров собралось около 1,5 тыс человек, в основном это люди пенсионного возраста. Участники акции держат в руках плакаты, обвиняющие Юлию Тимошенко в отключении тепла и горячей воды в Киеве. По их мнению, это "месть премьера народному мэру".

В настоящее время Тимошенко проводит совещание по экономическим вопросам. Ранее в понедельник премьер-министр назвала отключение тепла и горячей воды "спланированной политической провокацией". По ее словам, "все провокации, которые были сделаны мэром Киева, правительством в субботу были решены". Как отметила Тимошенко, несмотря на то, что проблема решена, людей Черновецкий все равно вывел. При этом Тимошенко заявила, что акция является проплаченной, сообщает proUA.com.

Как сообщалось ранее, в конце прошлой недели в Киеве обострилась ситуация с подачей газа и горячей воды в дома в связи с задолженностью "Киевэнерго" за газ. В результате компания отключила часть жилых домов от теплоснабжения, сообщает ИТАР-ТАСС. По официальным данным, в Киеве без горячей воды остались почти 5 тысяч жилых домов, 184 лечебных учреждения, 276 детских садов, 233 школы, 3,5 тысячи административных зданий крупнейших "спальных районов" Киева.

Компания заявила, что причиной возникновения долгов стало невыделение городскими властями средств на компенсацию разницы между стоимостью оплачиваемых населением услуг и их реальной ценой. Долг компании за газ оценивается в 347 миллионов гривен (46 миллионов долларов).

Как на прошлой неделе заявила Юлия Тимошенко, настоящей причиной отключения горячей воды киевлянам являются коррупционные действия столичного мэра Леонида Черновецкого. Он в свою очередь обвинил Тимошенко в причастности к отключению горячей воды и отопления в Киеве.

"Я давно говорила, что на должности мэра в Киеве находится откровенный наглый преступник, который использует бюджетные средства, ресурсы Киева так, как нужно ему, его семье и его ближайшей преступной команде", - заявила Тимошенко на брифинге в минувшую пятницу.

Леонид Черновецкий дважды выигрывал выборы мэра Киева - в 2006 и в 2008 годах. Во второй раз ему противостоял ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. Этот проигрыш наблюдатели считают сокрушительным провалом Тимошенко, поскольку именно по ее инициативе были проведены досрочные выборы мэра - премьер надеялась, что будет поддержан ее кандидат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве пенсионеры пикетируют здание правительства, обвиняя Тимошенко в отключении горячей воды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.