В Киеве пожар в тоннеле телебашни прервал вещание: подозревают «коктейль Молотова», но власти опровергают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2014 года

В Киеве произошло возгорание кабелей в тоннеле возле Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ), что старо причиной временной приостановки вещания. Причины пожара пока точно не установлены, однако глава Киевской администрации Владимир Бондаренко исключил, что возгорание кабелей является диверсией, и заявил, что инцидент произошел в результате короткого замыкания, сообщает "Интерфакс".

"Никакого динамита - это однозначно. Возгорание от короткого замыкания, межкабельное возгорание. Там работают люди. Нет никакого ни взрыва, ни подбрасывания каких-то химических реактивов, которые могли загореться. Служба на всякий случай проверяет", - сказал Бондаренко после возложения цветов к памятнику неизвестному солдату в Парке Вечной Славы в Киеве. В то же время глава КГГА заметил, что инцидент произошел наотдаленном расстоянии от телевышки. На уточняющий вопрос, можно ли утверждать, что это не было результатом диверсии, он сказал: "Никакая это не диверсия".

Между тем журналист Артем Шевченко написал на своей странице в Facebook: "Сегодня примерно в 3:30 утра неизвестный бросил коктейль Молотова в колодец, в котором проходят оптоволоконные линии возле аппаратно-студийного комплекса, так называемого "карандаша" на Дорогожичах в Киеве".

В милиции в свою очередь заявляют, что пока преждевременно говорить о версиях возгорания. "Сотрудники милиции опрашивают людей, осматривают прилегающие территории. Непосредственно на месте пожара работают представители Киевэнерго", - сообщили "Интерфаксу" в Шевченковскомрайонном управлении милиции Киева. "Сотрудники пожарной части должны предоставить акт, на основании которого правоохранители будут принимать решение", - отметили в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что украинские телеканалы "Интер", "Первый национальный", "Мега", "Ентерфильм", К1, К2, НТН, "Гамма" и Хsport не выходили в эфир с 4 часов утра. Позже вещание было восстановлено, а пресс-служба Госслужбы Украины по ЧС сообщила, что телецентр "в связи с угрозой обесточивания" подключили к резервным линиям. Возгорание было оперативно ликвидировано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве пожар в тоннеле телебашни прервал вещание: подозревают "коктейль Молотова", но власти опровергают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.