В Киеве пообещали допустить экспертов в зону крушения Boeing после освобождения ее от сепаратистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Днем 29 июля неподалеку от места падения малайзийского Boeing 777 между украинскими силовиками и сепаратистами развернулись ожесточенные бои. В связи с этим международные эксперты отказались ехать к месту трагедии. В Киеве заявили, что иностранные специалисты смогут попасть в зону падения пассажирского лайнера после того, как эта территория перейдет под контроль сил "антитеррористической операции".

Согласно карте боевых действий, представленной на сайте (Архивная копия от 13 августа 2014 на Wayback Machine) Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, вооруженные столкновения днем 29 июля развернулись вблизи населенных пунктов Дебальцево, Шахтерск и Торез. Boeing упал в районе села Грабово, которое расположено примерно в 12 километрах от Тореза.

"Украинская власть готова предоставить возможность посетить этот регион после освобождения от боевиков", - сказал представитель СНБО Андрей Лысенко. "Как только украинские войска зайдут на эту территорию через города Антрацит и Красный Луч, боевики уйдут из этой местности, она не имеет для них стратегического значения", - приводит слова Лысенко ИТАР-ТАСС.

Как отметил представитель СНБО, пока гражданским лицам, в том числе международным экспертам, в районе падения Boeing находиться опасно. На сайте(недоступная ссылка) голландского Минюста днем 29 июля было опубликовано сообщение, согласно которому вдоль дороги к месту трагедии продолжаются бои. В связи с этим специалисты из Нидерландов и Австралии, как отмечается в сообщении ведомства, отказались посещать зону падения Boeing.

Руководитель голландской миссии на Украине Питер-Яаап Аалберсберг вечером накануне, 29 июля, выразил недовольство тем, что приходится ждать, пока в районе падения самолета закончатся боевые действия. Родственники, как отметил Аалберсберг, которого цитирует CNN, имеют право на то, чтобы им были возвращены личные вещи погибших во время крушения Boeing.

На борту разбившегося малайзийского пассажирского лайнера, который совершал перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, были 298 человек. Все находившиеся на борту воздушного судна люди погибли. Большинство из них - 194 пассажира - были подданными Нидерландов.

Авиакатастрофа произошла на территории, где идут бои между сепаратистами и силовиками Украины, после чего обе стороны обвинили друг друга в том, что самолет был сбит. "Черные ящики" Boeing в настоящее время находятся на расшифровке в Великобритании. Ранее специалисты, которые занимаются расшифровкой данных, сообщили, что бортовые самописцы были повреждены, но информацию с них удалось скопировать успешно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве пообещали допустить экспертов в зону крушения Boeing после освобождения ее от сепаратистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.