В Киеве похитили и избили двух российских журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

В Киеве похитили и избили двух российских журналистов: Никиту Перфильева и его оператора Антона Захарова. Факт похищения Перфильев подтвердил в своем «Живом Журнале», а подробности сообщил на страницах издания Kazanfirst, по заданию которого поехал на Украину. Перфильев утверждает, что похитили его силовики, говорившие на «чистом русском языке», ему выбили зубы и требовали вернуться в Россию.

- Избитый активист «Автомайдана» Булатов вылетел на лечение в Литву

По данным Kazanfirst, Перфильева и Захарова выкрали 31 января с улицы Бассейная, где они снимали квартиру. «В 3 часа ночи меня такси довезло до дома, около входа в подъезд ко мне подошли три человека. Меня и Антона Захарова (оператора) посадили в черную машину без номеров. Был внедорожник. После чего увезли в неизвестное место, где произошел небольшой допрос. Мы находились в разных комнатах. Мне нанесли несколько ударов в лицо, сломали пополам все передние зубы. Когда завели Антона, у него лицо было в синяках. После этого нас отвезли обратно к дому», - сообщил Перфильев.

Журналист, которого «выбросили перед подъездом», поехал в больницу, где провели освидетельствование побоев.

«Да, меня похитили силовики. Моего оператора и меня ночью увезли на черной тонированной машине без номеров. Избили и рекомендовали вернуться в Россию. Похитители говорили на чистом русском языке…», - написал журналист. По словам Перфильева, у него выбиты зубы. Но он заявил, что принял «твердое решение остаться».

23 января в Киеве пропал один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов. Его не было неделю. Вернувшийся сильно избитым, оппозиционер сообщил, что все время отсутствия его удерживали. Сотрудничать со следствием он отказался. В частной клинике, где он проходил лечение, постоянно дежурили депутаты, опасаясь, что представители МВД попробуют арестовать Булатова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве похитили и избили двух российских журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.