В Киеве появился памятник Ежику в тумане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

В центре Киева, на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка, установлен памятник главному герою легендарного мультфильма "Ежик в тумане", сообщает Корреспондент.net.

Автором скульптуры является организация "Киевская ландшафтная иннициатива", которая ранее установила по Киеву несколько памятников. В частности, памятник балерине, буратино, крокодилу и другие.

Ежик изображен сидящим с узелком на высоком пне. Фигура выполнена из дерева, а колючками послужили шурупы.

"Ежик в тумане" - мультипликационный фильм Юрия Норштейна. Выпущен студией Союзмультфильм в 1975 году. В 1976 году мультфильм получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. В 2003 году "Ежик в тумане" был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве появился памятник Ежику в тумане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.