В Киеве пресекли деятельность сети подпольных call-центров, через которые похищали деньги со счетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2020 года

Функционирование ряда мошеннических call-центров разоблачила и блокировала в Киеве Служба безопасности Украины.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на сайт СБУ.

Подпольную сеть организовали в прошлом году выходец из Южного Кавказа и киевлянин, бывший правоохранитель. К сделке они привлекли 300 сотрудников - студентов местных вузов и безработных.

Для нелегальной деятельности дельцы арендовали 5 офисных помещений и квартиру в центре столицы. Представляясь сотрудниками банков, "операторы" выманивали у граждан персональные данные и пароли к банковских карточек. Затем средства клиентов переводились на подставные счета и присваивали.

Правоохранители провели 10 одновременных обысков в помещениях незаконных call-центров, а также по месту жительства участников сделки в Киеве и Днепре. Изъято высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение, через которое злоумышленники подменяли номера банковских учреждений, спецоборудование и вредоносное программное обеспечение для взлома интернет-сетей, клиентские базы данных, более 300 компьютеров, которые использовались для противоправной деятельности.

Решается вопрос о сообщение о подозрениях организаторам и участникам мошеннических call-центров по ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ч. 3 в. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия. Изъятое при обысках оборудования направлено на экспертизу для идентификации всех пострадавших лиц и установления точной суммы убытков.

Напомним, Хакер из Луцка шантажировал жителей Австрии. На Буковине подросток сбывал данные нескольких миллионов интернет-пользователей со всего мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве пресекли деятельность сети подпольных call-центров, через которые похищали деньги со счетов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.