В Киеве прошел марш националистов в годовщину создания УПА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Около трех тысяч сторонников ряда украинских националистических организаций провели в Киеве шествие и митинг в честь дня защитника Украины и 74-й годовщины создания запрещенной в России Украинской повстанческой армии (УПА), сообщает УНИАН.

Участники акции прошли маршем от парка имени Тараса Шевченко до Михайловской площади. Они держали в руках флаги партии «Свобода», многометровый флаг страны, а также плакаты с надписями: «Украина единое и независимое государство», «Украина неделима», «Слава и честь защитникам Украины».

Когда начало колонны было уже на Михайловской площади, участники марша зажгли дымовую шашку, скандируя «дымовуха не преступление». Кроме того, при подходе колонны к площади неизвестные взрывали петарды. Других инцидентов или нарушений правопорядка на всем пути следования марша зафиксировано не было, отмечает NEWSru.uа.

В свою очередь руководитель пресс-службы партии «Свобода» в Киевском городском совете Александр Аронец на своей странице в Facebook сообщил, что полиция задержала нескольких человек, среди которых и депутат Киевсовета от партии «Свобода» Владимир Назаренко. Позже его отпустили.

В феврале 2015 года президент Петр Порошенко призвал украинцев воздержаться от празднования 23 февраля Дня защитника Отечества, который он отменил, учредив вместо этого новый государственный праздник - День защитника Украины, отмечающийся 14 октября. В этот же день некоторые украинцы традиционно отмечают годовщину создания УПА. В России УПА внесена в список запрещенных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве прошел марш националистов в годовщину создания УПА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.