В Киеве прошел марш секс-работников с требованием легализации проституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2017 года

В центре Киева прошли митинг и "марш секс-работников", организованные к Международному дню защиты прав секс-индустрии, сообщает УНИАН.

Вначале состоялся митинг у стен Верховной Рады. "Участницы акции требуют отменить штрафы за занятие проституцией, декриминализовать секс-индустрию и легализировать данную деятельность", - цитирует ТАСС организатора мероприятия, исполнительного директора Всеукраинской лиги "Легалайф" Ирину Семенюк. Организаторы считают, что этот марш станет первым шагом к легализации проституции на Украине, поскольку это является "такой же работой, как и все остальные".

В ходе шествия участники попытались попасть в здания Верховной Рады и кабинета министров по "удостоверению секс-работника", чтобы передать законопроект об отмене административной ответственности за занятие проституцией. Правда, безуспешно: в здания их не пустили.

Однако когда участники акции подошли к администрации президента, которая была конечным пунктом шествия, к ним вышел представитель АП и законопроект передали ему.

Марш прошел спокойно, его сопровождало незначительное число правоохранителей.

Занятие проституцией на Украине запрещено указом президиума Верховного Совета Украины 12 июня 1987 года. По Кодексу об административных правонарушениях за это налагается штраф. При этом с 1 сентября 2001 года в течение нескольких лет систематическое занятие проституцией было не административным, а уголовным правонарушением и влекло наказание в виде общественных работ. 12 января 2005 года Верховная Рада ужесточила наказание за организацию борделей, а ровно через год уголовная ответственность за занятие проституцией была отменена.

В парламенте Украины было несколько попыток легализовать проституцию путем принятия соответствующего закона. Последний раз в сентябре 2015 года был зарегистрирован законопроект "О регулировании проституции и деятельности секс-заведений". В нем, в частности, понятие "проститутка" определялось как "физическое лицо-предприниматель, оказывающее услуги интимного характера". А государству предписывалось "способствовать развитию секс-заведений, принимать меры повышения имиджа труда проституток, способствовать деятельности профессиональных союзов и общественных организаций в сфере проституции, деятельности секс-заведений". Однако до голосования дело так и не дошло.

За легализацию проституции выступали и в полиции: проституция в стране существует и покрывается правоохранительными органами, и, возможно, вместо борьбы легче ее легализовать, заявлял экс-начальник бывшей полиции Александр Терещук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве прошел марш секс-работников с требованием легализации проституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.