В Киеве радикалы облили краской и нечистотами машины российских дипломатов (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2018 года

В Киеве неизвестные в четверг, 27 сентября, бросили на территорию торгового представительства России дымовые шашки, нанесли на ограждение оскорбительные надписи и нанесли ущерб автомобилям дипломатов. Об этом говорится на сайте посольства РФ на Украине.

В дипмиссии назвали инцидент «хулиганской акцией». По данным посольства, прибывшие на место происшествия сотрудники патрульной полиции и Национальной гвардии Украины «молча наблюдали за бесчинствами распоясавшихся бандитов, ничего при этом не предпринимая».

«Очередная наглая вылазка утвердившихся в своей безнаказанности радикалов-националистов является грубым нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, согласно которой принимающее государство обязано обеспечивать защиту аккредитованных в нем дипломатических представительств от всякого вторжения, ущерба, нарушения спокойствия или оскорбления его достоинства», - отметили в дипмиссии.

Российская стороны ожидает от украинских властей «осуждения этой варварской выходки», расследования преступления, обеспечения безопасности российских представительств и возмещения убытков, говорится в сообщении. В МИД Украины направлена нота протеста.

РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу посольства сообщает, что автомобили дипломатов облили нечистотами и краской. Радикалы также сорвали номера с машин и прокололи шины.

Об инциденте сообщило и агентство УНИАН со ссылкой на журналиста Родиона Шовкошитного. Как он написал в Facebook, сотрудники российского посольства приехали «провожать» главу Россотрудничества в Киеве Константина Воробьева. В этот момент мимо «случайно» проходили люди, «неравнодушные» к судьбе страны, у которых при себе были дымовые шашки и пару ведер с фекалиями, с сарказмом сообщил журналист.

9 мая стало известно, что украинские радикалы облили Константна Воробьева зеленкой и нечистотами, когда он шел возлагать цветы к Вечному огню в Киеве по случаю Дня Победы. По словам пострадавшего, нападавшие угрожали в следующий раз убить его. Ответственность за случившееся тогда взяла на себя радикальная националистическая организация С14 («Сич»). Посольство России на Украине назвало нападение «бандитским», потребовало провести расследование и наказать виновных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве радикалы облили краской и нечистотами машины российских дипломатов (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.