В Киеве разоблачили «бизнес» по легализации иностранных преступников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2020 года

На Киевщине Служба безопасности разоблачила факты незаконной легализации в Украине иностранцев, в том числе преступников, находящихся в международном розыске.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

Организовал нелегальный "бизнес" ранее судимый за тяжкие преступления житель столицы.

Через связи в криминальных кругах мужчина скупал краденые документы и переделывал их под новых владельцев: менял персональные данные и вклеивал чужие фото. Стоимость подделок составляла от 600 до 4000 долларов США.

Заказчиками "натурализации" были в основном выходцы из азиатских стран, срок пребывания которых в Украине закончился, и разыскиваемые преступники.

Задержали правонарушителя в Шевченковском районе столицы во время продажи биометрического загранпаспорта очередному клиенту за $1100. Ранее правоохранители задокументировали получение им $2 тысячи за изготовление поддельного водительского удостоверения и паспорта гражданина Украины.

Незадолго до разоблачения злоумышленник получил заказ на изготовление документов для группы экстремистов, которые планировали выехать через Украину в ЕС.

Во время обысков в подпольной мастерской в Броварах и в автомобиле задержанного правоохранители изъяли еще 4 экземпляра готовых к сбыту фальшивых водительских удостоверений, бланки паспортов, свидетельства о перемене имени, печати отечественных и иностранных государственных учреждений, компьютерную технику.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины задержанному сообщено о подозрении.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Устанавливаются другие лица, задействованные в противоправной деятельности.

Напомним, сегодня, 17 июня, стало известно, что в Украине разоблачили группировку неонацистов во главе с гражданином РФ

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве разоблачили "бизнес" по легализации иностранных преступников», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.