В Киеве скончался автор культовых мультфильмов «Остров сокровищ» и «Приключения капитана Врунгеля» Давид Черкасский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

В Киеве на 87-м году жизни скончался художник-мультипликатор и режиссер Давид Черкасский. Об этом в Facebook сообщил его друг бизнесмен Александр Меламуд.

«Ушла легенда. Умер друг, замечательный человек, великий мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна», - написал он. По словам Меламуда, Черкасский два месяца пролежал в реанимации после инсульта .

О смерти Давида Черкасского также сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Умер Давид Черкасский. «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля». Безграничный юмор, искренняя улыбка и добрый взгляд. Нам будет не хватать Вас», - написал политик в Twitter.

Давид Черкасский - советский и украинский сценарист, создатель мультсериалов «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ», «Доктор Айболит», «фишкой» которых стало соединение игрового и анимационного кино, а также оригинальные способы съемки. В фильме 1969 года «Мистерия-буфф» он соединил экспрессионистическую графику с азартными этюдами а-ля «Синяя блуза», в исполнении актеров Таганки. Однако чиновникам эксперимент не понравился, и прокат фильма в СССР был минимальным.

В фильмах Черкасского начал работать известный мультипликатор Александр Татарский. Черкасский также являлся первым президентом «Крока» - международного фестиваля анимационных фильмов, который проводится в России и на Украине с 1989 года.

В начале 1990-х годов Черкасский работал над игровым фильмом «Безумные макароны или Ошибка доктора Бугенсберга», который должен был совмещать на экране рисованных персонажей и живых актёров, однако не завершил его из-за прекращения финансирования, распада студии и пропажи всех материалов.

Он также снял «пилот» ремейка «Острова сокровищ» с животными вместо людей, а в 2006 году написал сценарий нового мультфильма «Звёздные спасатели», который должен был сниматься с привлечением 3D-анимации, однако этим проектам не дали ходу. В итоге Черкасский занялся рекламой и к мультипликации больше не возвращался. «Нет студий, нет команды. Начинать всё сначала тяжеловато», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве скончался автор культовых мультфильмов «Остров сокровищ» и «Приключения капитана Врунгеля» Давид Черкасский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.