В Киеве состоялся показ фильма «Рассвет над озером Ван»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2012 года

7 ноября в Киеве состоялся показ фильма "Рассвет над озером Ван", сообщает Analitika.at ua.

Производство картины – Армения и Франция. Съемки проходили в четырех странах мира: Армении, США, Франции, а также на острове Ахтамар в Западной Армении (Турция). Показ состоялся при поддержке Киевской армянской общины.

Действие разворачивается вокруг семьи восьмидесятилетнего Карапета Памбукчяна. Эмигранты в четвертом поколении почти полностью ассимилировались в огромном интернациональном котле под названием «Америка». С одной стороны сын, бунтующий против попыток отца сохранить корни, с другой – внук, влюбленный в турчанку. Карапет, мать которого чудом уцелела во время Геноцида армян, пытается сохранить в своих американизировавшихся потомках чувство сопричастности к потерянной Родине, вернуть сына и внука к их национальным корням. Ведь надежда на генетическую память, которую невозможно уничтожить или стереть, живет в крови каждого армянина, где бы он ни жил. Только так он сможет спасти семью от отчуждения и распада. Вопрос лишь в том, какой ценой ему удастся это сделать. История армянской семьи органично переплетается с рассказом о самых трагичных страницах армянской истории.

Режиссер фильма Артак Игитян, работающий во Франции. Авторы сценария фильма - драматург Армен Ватьян и его сын Арен (он же исполнитель одной из главных ролей).

В фильме снимались Жан-Пьер Ншанян из США, Аревик Мартиросян из Франции, Карен Джангирян из Армении (которого зрители могли видеть в короткометражной конкурсной ленте армянского режиссера Гужа Тадевосяна «Дед Маргар») и актриса Гюниши Зан – первая турецкая актриса, сыгравшая в армянском фильме.

Фильм «Рассвет над озером Ван» получил приз за лучший полнометражный кинодебют Второго Севастопольского Международного кинофестиваля, прошедшего на черноморском побережье Крым 13-17 сентября, где с первого конкурсного дня стал фаворитом жюри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве состоялся показ фильма "Рассвет над озером Ван"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.