В Киеве сотрудники СБУ задержали боевика, причастного к сбитию Боинга MH17

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

7 июля в Киеве работники СБУ задержали гражданина, который будучи внештатным сотрудником российских спецслужб, в течение 2014-2020 годов был "куратором" руководителей так называемой "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

В частности, он принимал активное участие в создании так называемого "Разведывательного управления ДНР" и других подразделений этой террористической организации.

По данным правоохранителей, руководители и представители этого подразделения имеютнепосредственное отношение к сбитию пассажирского самолета "Боинг 777" Малайзийских авиалиний рейса MH17, в результате чего погибли 298 человек.

В СБУ отметили, что у них есть записи телефонных разговоров задержанного, которые раскрывают детали борьбы между российскими спецслужбами за контроль над "руководителями" террористической организации "ДНР".

"Фигуранты записей в свои разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей "ДНР" Александра Захарченко, Александра Бородая и других», - говорится в сообщении.

Задержанному инкриминируется совершение преступления по факту создания террористической группы или террористической организации, ему будет вручено уведомление о подозрении.

Напомним, в Одессе СБУ разоблачила банду, которая занималась похищением людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве сотрудники СБУ задержали боевика, причастного к сбитию Боинга MH17», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.