В Киеве уберут герб СССР с монумента «Родина-мать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2016 года

В рамках всеобщей декоммунизации на Украине уберут герб СССР с монумента «Родина-мать» в Киеве. «Герб СССР будет снят со щита скульптуры», - написал в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. «Со щитом, но без совка», - прокомментировал он предстоящие перемены. Судя по фотографии, которую он разместил в социальной сети, символ Советского Союза пока еще красуется на щите.

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, демонтируют памятники советской эпохи.

Переименования не избежала даже газета «Комсомольская правда». Коммунистическая партия (КПУ) не может быть теперь субъектом политического процесса. Декоммунизация происходит медленно.

К слову, по закону о декоммунизации, нарушением является публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов и нацистов. Запрещенными, в числе прочего, оказались «гимн СССР», «цитаты лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии», а также любая атрибутика, в которой «воспроизводится сочетание серпа и молота», и даже «памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии». То же самое касается атрибутики Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП): закон устанавливает запрет на «публичное отрицание преступного характера» сразу двух режимов.

Монумент «Родина-мать», возведенный в 1981 году, является центральной фигурой Национального музея истории Великой Отечественной войны. Скульптура возвышается на склонах Днепра. Ее высота вместе с постаментом - 102 метра. В одной руке у статуи - 16-метровый меч, в другой - щит размером 13,8 метром. С 2009 года монумент реставрируется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве уберут герб СССР с монумента «Родина-мать»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.